Не понимала, не знала: Мария Гайдар о смене политических взглядов

Новоиспеченная замгубернатора Одесской области Мария Гайдар рассказала, что раньше воспринимала все через призму пропаганды

Делающая первые шаги на политической арене Украина последние новости пока еще россиянка Мария Гайдар с неудовольствием вспоминает свои прошлые воззрения. Да, постила пасквили на Саакашвилли, да, мечтала сделать политическую карьеру в Россия, да, поддерживала, да, думала... Но сейчас все это осталось в прошлом. На горизонте маячит украинское гражданство и совершенно новые политические реалии, в которые надо "правильно вписаться". О своей новой жизни Мария Гайдар поговорила с корреспондентами КП.

Новоиспеченная замгубернатора Одесской области Мария Гайдар рассказала, что раньше воспринимала все через призму пропаганды
фото: Дмитрий Каторжнов

Мария уверяет, что хочет искренне помочь Украине и только этим объясняется ее приезд на Незалежную.

"Я не пошла сюда, чтобы заработать. Я пошла сюда, чтобы Украине помогать. Очень важно показать, что изменения к лучшему возможны", - заявила она.

Почему она больше не хочет бороться за перемены к лучшему в своем родном отечестве, Гайдар точного ответа не дала: "Я хотела уехать из России по разным причинам, в том числе по личным. Я уже поняла, что здесь не смогу избираться… Наверное, я и не была политиком. Время покажет. Мне главное - делать то, что я считаю правильным", - призналась Мария Егоровна.

В прочем, в то, что дочь Егора Гайдара не политик - не особо верится. Кто в свои 32 года Мария Гайдар была в России? - Государственный и общественный деятель, журналист радио "Эхо Москвы". учредитель и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос", заместитель председателя правительства Кировской области, кандидат в депутаты Государственной думы России от Союза правых сил на выборах 2007 года, первый номер московского списка СП...

Говоря про свое изменившееся отношение к ситуации на Украине, Мария призналась, что не сразу поняла, что к чему: "Я сама, оказавшись здесь, многих вещей не понимала. Когда меня еще не назначили, я приезжала сюда (в Одессу - прим. ред.) и слышала разные точки зрения. Но общая позиция: люди хотят мира. Они говорят, что мы всегда хотели быть с Россией, но сейчас понимаем, что это невозможно. Война идет рядом", - рассказала она.

Вспоминая свой пост о Михаиле Саакашвилли в ЖЖ, она призналась, что также изменила свое мнение о нем.

"Я сделала репост сообщения Алексея Навального, что он отвратителен. Но никогда не было, чтобы у меня по Грузии была какая-то позиция. Я вообще думаю, что несправедливо относилась к грузинским реформам", - отметила Гайдар.

Ранее она призналась, что сделала эту запись 12 августа 2008 года од воздействием пропаганды: "Тогда я была под воздействием пропаганды. Так тогда думала".

"Послушайте, ну не такая она и плохая эта Грузия. Не самая ведь ужасная страна на свете. Ну да, есть отвратный Саакашвили, но в целом грузины достаточно неплохо смотрятся на фоне остального Кавказа и Закавказья. Христиане опять ", - написала тогда Гайдар.

Кстати, бывший шеф Мария Гайдар на днях осудил ее за решение работать с Саакашвили. Глава Кировская область Никита Белых, в администрации которого до своего отъезда на учебу в США Мария Гайдар занималась социальными вопросами, считает, что, соглашаясь работать в Одесской области, она противопоставила себя всем россиянам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру