Украина назвала Россию главным врагом, виновным в беспорядках у Рады

На Украине представлена новая военная доктрина

Документ был рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины и тут же представлен на утверждение Петр Порошенко. Отметим, что новая военная доктрина Украины называет именно Россию военным противником , а также определяет условия освобождения "временно оккупированных территорий страны".

На Украине представлена новая военная доктрина
Фото: REUTERS

Проект документа прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников, аккредитованных при Офисе НАТО в Украине. Теперь документ должен быть утвержден президентом Порошенко.

Новая военная доктрина Украины "исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против страны военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию", сообщает пресс-служба СНБО.

"Военная доктрина определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях", - говорится в сообщении.

Помимо прочего, новая доктрина также формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.

Также украинские власти приняли решение усилить санкции против Россия. В частности, СНБО поддержал предложения Кабинета министров и СБУ и решил расширить перечень юридических и физических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции.

Что касается вопроса, утвердит ли Петр Порошенко новую антироссийскую военную доктрину в положительном ответе можно не сомневаться. Накануне он вновь обвинил Россию во всех "смертных грехах", назвав Кремль организатором беспорядков у стен Рады. Об этом он заявил 2 сентября в интервью телеканалу Sky News.

"Россия расширяет свою кампанию по дестабилизации Украины. Действия России стали непредсказуемыми", - заявил украинский президент.

"Отдельные действия Москвы представляют угрозу не только для Украины, но также для европейской и глобальной безопасности", - добавил он.

В то же время, Порошенко отметил, что не переживает за свою собственную безопасность, хотя и считает свой президентский пост "одним из самых сложных во всем мире".

Напомним, 31 августа во время беспорядков у стен украинского парламента, где в это время понимались в первом чтении изменения в конституцию, в силовиков кинули боевую гранату. Погибли три бойца нацгвардии Украины, 141 человек пострадал.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру