Депутатов одели в форму

Игры парламентариев прошли при пустых трибунах

Вчера в Москве начались Вторые спортивные игры парламентариев стран — членов ПАСЕ. В гости к нашим депутатам приехали коллеги из Украины, Австрии, Латвии, Литвы, Сербии, Белоруссии, Болгарии, Хорватии, Венгрии и Черногории. Кому в командном зачете достанется переходящий кубок, станет известно в воскресенье. В прошлом году его получила страна-организатор, то есть Россия.
Игры парламентариев прошли при пустых трибунах
Алексея Смертина на поле зарубежные коллеги побаивались.

Предполагалось, что игры будут проходить поочередно в разных европейских странах, но желающих нести это бремя пока больше не нашлось. И потому — опять Москва... Расходы оплачиваются на паях столичным правительством и ЦСК Государственной гражданской службы.


Кстати, почему-то второй год подряд олимпийские чемпионы-парламентарии не участвуют в соревнованиях. Может, конечно, им нечего показать в заявленных видах спорта: это мини-футбол, настольный и большой теннис, шахматы и гольф. Исключения — глава Комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе (он играет в настольный теннис) и сенатор Вячеслав Фетисов (его конек — гольф).


Вчера к началу построения на соревнованиях по большому теннису в “Лужниках” успели не все. Организаторы недосчитались Константина Затулина. “У нас еще венгра одного нет! — озабоченно обсуждали они проблему. — Причем Затулин, может, еще и будет, а вот венгра в Москве найти будет непросто...” Затулин действительно появился. В это время депутат Ильдар Гималетдинов бился (не на равных) со смелой коллегой из Болгарии Ирэной Соколовой. По итогам определились участники полуфинала: Украина, Литва и две российские команды.


Вчера же во Дворце спорта “Динамо” в Крылатском прошел отборочный тур по мини-футболу. Трибуны пустовали: на них можно было увидеть разве что сотрудников спорткомплекса и стайку скучающих волонтеров. Впрочем, если бы нашелся желающий посмотреть на игры депутатов, его вряд ли пропустила бы охрана. Публичности не предполагалось.


Парламентариев встретили напутствием, достойным школьной олимпиады. Куда-то исчез переводчик, поэтому правила игры напоминали в выражениях типа “два периода for everybody по 15 минут”. Затем организаторы задумались, как включить электронное табло (оно отставало от реального счета весь день из-за невнимательности оператора, увлеченного газетой).


Российская команда провела две встречи. Первый тайм первого матча с венгерскими депутатами заставил понервничать немногочисленных болельщиков. По его результатам Венгрия лидировала со счетом 1:0. Табло отреагировало цифрой 1, а комментатор — молчанием. Однако вскоре ситуацию исправили: бывший игрок “Спартака” и тренер молодежной сборной (и депутат Госдумы) Валерий Гладилин и депутат Заксобрания Алтайского края Алексей Смертин забили по голу. Еще при оглашении состава команд литовский игрок с некоторой неуверенностью в голосе произнес: “Смертин... а это не тот, который...” — “Тот”, — с удовольствием подтвердил какой-то зритель: бывший капитан сборной России и полузащитник “Челси”.


На оба гола наших не мог не отреагировать комментатор. Но табло какое-то время оставалось безучастным. Собственно, эти двое — Смертин и Гладилин (а не комментатор и табло) — и были костяком нашей парламентской команды. Последний мяч в ворота венгров забил депутат Госдумы Александр Коган. В итоге — 3:1.


При этом матч со сборной Сербии, закончившийся ничьей, прошел для россиян куда сложнее. Несмотря на постоянный расстрел ворот противника Алексеем Смертиным, успехом увенчалась лишь одна попытка — гол в подкате после подачи углового.


По итогам отборочного тура за 1—4-е места теперь поборются команды России, Сербии, Хорватии и Латвии. А за 5—6-е места — Черногория и Латвия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру