Выборы пройдут “организованно”

Чуров “утвердил” процент нарушений на 10 октября

Вчера в Общественной палате РФ состоялся “круглый стол”, посвященный ситуации накануне единого дня голосования. Представители НКО указали на ряд традиционных нарушений. А председатель ЦИК Владимир Чуров пригрозил раскрыть подробности внутрипартийных конфликтов, если после выборов возникнет “необоснованное недовольство”.
Чуров “утвердил” процент нарушений на 10 октября

Предварительные результаты мониторинга ситуации на региональных и муниципальных выборах, которые состоятся 10 октября, огласил сопредседатель ассоциации по защите прав избирателей “Гражданский контроль” Александр Брод. “Есть определенные риски по части использования ксенофобной риторики, — сообщил он. — Практика показала, что эта технология, к сожалению, не ушла в прошлое. Она опробована в виде ксенофобных листовок, в виде газет националистического, шовинистического характера”. Брод привел в пример Челябинскую область, где в списке одной из партий фигурирует человек, возглавляющий националистическое движение “Русский Урал”. Также в ряде регионов были обнаружены националистические газеты и агитматериалы. Кроме того, в выборах участвуют люди с “сомнительным прошлым”: к примеру замешанные в создании финансовых пирамид. “Безусловно, есть факты применения черного пиара”, — сообщил Брод, упомянув Новосибирскую, Челябинскую и Саратовскую области.


В ряде регионов — особенно в Тамбове, Новокузнецке и Краснодаре — наблюдаются проблемы с регистрацией. Одно из оснований отказа — отметки в паспорте, внесенные самой же Миграционной службой: был поставлен штамп “аннулировано” на отметке о ранее выданном загранпаспорте.


По мнению же председателя Центризбиркома Владимира Чурова, в масштабах такого сложного процесса, как единый день голосования, процент нарушений “мизерный”. Но в то же время он заметил, что обострение конкуренции “проходит с усилением грязных технологий”. Чуров признался, что в целях борьбы с ростом числа “анонимных и фиктивных жалоб” он бы увеличил ответственность за предоставление ложной информации. Но, как он сам и заметил, “бодливой корове Бог рогов не дает”.


Председатель ЦИК подробно остановился на проблеме добровольного отказа партий от участия в выборах. Прибегнуть к снятию своих списков в Краснодаре, в частности, пообещали коммунисты после отказа в регистрации наиболее сильных кандидатов. По словам Чурова, партия имеет на это право, “но должна представить основания”, причем “конкретные”. Сам же председатель ЦИК считает, что все дело во внутрипартийной борьбе (которая, по его словам, обострилась у всех партий) и даже пригрозил “в случае изложения необоснованного недовольства” после 10 октября “озвучить те регионы, те выборы, в ходе которых проходили внутрипартийные трения”.


“В целом могу вам сказать, что 10 октября пройдет спокойно, организованно”, — заявил Чуров и поделился показателями нарушений на грядущих выборах: они “будут составлять сотые, в худшем случае десятые доли процентов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру