Путину велели пить с утра

В честь “Золотой осени” ВВП подарили сорокаградусную книгу

Прежде чем Российская агропромышленная выставка “Золотая осень” запела народным хором, заиграла на баяне и застучала в бубны, ее посетил глава правительства Владимир Путин. Пожалуй, впервые — а “Осень” устраивают в 12-й раз — открытие выставки прошло чисто по-деловому.
В честь “Золотой осени” ВВП подарили сорокаградусную книгу

“Золотая осень” за годы своей работы пережила разные времена — как экономически, так и политически: ее открывали и посещали четыре премьер-министра и два министра сельского хозяйства. Но главным оставалось одно — для москвичей “Осень” — праздник, который всегда с ними в первые дни октября. Главным образом потому, что на это время в Москву беспрепятственно пускают региональных аграриев, которые везут с собой все, что можно продать. Причем по сходной цене. В докризисные времена в 69-м павильоне ВВЦ (там всегда располагается еда) наливали “горячительное”, кормили молочной, мясной продукцией, давали закусить соленьями и копченой рыбой. Попробовав, все можно было купить. В кризис угощений стало меньше, а на продажу шли свиные уши по червонцу за кг и консервы (вероятно, с теми же ушами внутри). В этом году аграрии оказались в затруднительной ситуации: вроде бы объявили, что кризис закончен, а урожай вот сгорел. Поэтому угощают и наливают через одного. Зато торговать на московских ярмарках регионы будут семь дней (в этом году второе название “Осени” — “агропромышленная неделя”).

Вчера выставка впервые обошлась без торжественного открытия. Прибывшего премьера сразу встретила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Она продемонстрировала премьеру Систему государственного информобеспечения в сфере АПК. Премьеру вручили iPhone — система работает и с мобильного телефона. “29 рублей 30 копеек”, — быстро узнал цену на что-то премьер. “Мы следим за каждым видом продовольствия”, — сообщил министр сельского хозяйства Александр Бабурин. Премьер поинтересовался: “Что с гречкой?” “С Алтая начали получать”, — доложил Бабурин. “А всего, Владимир Владимирович, мы съедаем в сутки 31 тысячу тонн продуктов”, — сообщил Владимиру Путину врио мэра Москвы Владимир Ресин, имея в виду, конечно же, всех москвичей, вместе взятых.

На стенде Ростовской области премьеру показали фото индюка, выращенного на местной ферме (его держали за лапы вниз головой). “Орел”, — засмеялся премьер. Там же глава правительства попробовал семечек. А глава Краснодарского края Ткачев повел Путина к витрине с вином. “Я рано к вам пришел, надо было после обеда”, — отшутился глава правительства.

Тут из толпы сопровождавших вынырнул человек и, не побоявшись охраны, ухватил премьера под руку. К счастью, гражданин оказался послом Литвы Антанасом Винкусом. “Как врач и дипломат я хотел бы подарить вам книгу, читайте по 50 граммов на ночь”, — сказал он, протянув премьеру коробку в виде книги. Путин ее открыл: там оказалась настойка, называющаяся по-русски “Три девятки”, и три хрустальные стопки. “Натуральные травы и ничего более. 40 градусов”, — продолжал Винкус. “Рановато”, — отреагировал Путин. “Это можно прямо с утра!” — хором закричала литовская сторона. Но тут раздался визг восторга со стенда Рузы. Оказалось, что, выходя, премьер принял из рук девушки корзину с молочными продуктами. “Я до конца не верила, что он возьмет, а он взял! А коллеги сфотографировали!” — делилась она, смахивая слезы счастья, с корреспондентом “МК”.

Журналистов же, естественно, волновал вопрос о снятии эмбарго на экспорт зерна. “До перехода к новому сезону не стоит поднимать вопрос — до 1 июля 2011 года, — ответил первый вице-премьер Виктор Зубков. — Что толку говорить об экспорте, когда мы должны обеспечить себя переходящими запасами, пройти зимовку и готовиться к новому урожаю”. Вопрос о возобновлении экспорта, по словам Зубкова, пока в правительстве даже не обсуждается: “Те прогнозы, которые дает Минсельхоз — 90, 80, 75, потом 73 миллиона тонн (урожая зерна. — “МК”) — они сейчас сходятся на 60 миллионах, в этой ситуации как-то обсуждать экспорт просто несерьезно”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру