Янукович попросил у Медведева мост

А пока побольше паромов

Вчера Президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович провели в Геленджике первое заседание межрегионального экономического форума двух стран. Главной темой переговоров стал мост через Керченский пролив. А точнее, его грандиозный проект.
А пока побольше паромов

На мероприятии была подписана целая уйма документов. К примеру, программы межрегионального сотрудничества, а также соглашение о сотрудничестве между российским и украинским Союзами промышленников и предпринимателей. “Главное, чтобы за этими документами шла интенсивная работа, консультации бизнеса, людские контакты”, — подчеркнул Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в конце года состоится заседание межгоскомиссий: “К тому времени необходимо будет подготовить и выработать окончательное решение, чтобы развитие российско-украинского диалога было выстроено правильным образом”. “Необходимо также сохранять и укреплять единое информационное пространство — с едиными базами данных о спросе и предложениях на рынке двух стран, с сайтами деловых предложений и презентациями проектов”, — отметил он. “Необходимо отслеживать также новые тенденции на рынках, заниматься минимизацией общих рисков”, — сказал Медведев.

“Хочу еще раз напомнить о том, что на Украине Евро-2012 не за горами. Мы бы хотели посмотреть совместно наши авто- и железнодорожные транспортные коридоры. Потому что сразу после 2012 года будет 2014 год”, — таким образом украинский президент Виктор Янукович напомнил о строительстве моста через Керченский пролив. Он добавил, что “если не успеем к 2012 году, то хотя бы к 2014-му, когда пройдет Олимпиада в Сочи”. По мнению украинского лидера, этот дополнительный транспортный коридор позволит существенно упростить передвижение граждан двух стран на Украину и в Россию. Янукович также предложил добавить число паромов на уже действующем сегодня маршруте. “Они у вас есть”, — немного с укором заявил он своему российскому коллеге. “Если бы они у нас были, мы бы добавили”, — заверил Медведев. “Предлагаю правительствам дать поручение, чтобы транспортники проработали эти вопросы”, — добавил он. По словам президента Украины, его страна “готова присоединиться” и к работе по транспортному коридору в Китай. “Россия хочет ехать в Европу, и лучше бы, если бы ехали через нас, а мы хотим ехать в Азию”, — пояснил “политику партии” Виктор Янукович.

От сухопутных магистралей Янукович перешел к водному транспорту. “Черноморский флот нуждается в ремонте и обслуживании”, — заявил он. “Есть возможности использования ремонтной базы в акватории порта”, — сообщил Янукович. “Мы к вашим услугам”, — торжественно заключил украинский президент.

Геленджик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру