Вспоминая о второй чеченской

Итоги и последствия

Через 11 лет после начала второй чеченской войны россияне попытались вспомнить, зачем все-таки мы воевали и чего добились.

Итоги и последствия

Недавний опрос Левада-Центра свидетельствует, что 45% опрошенных россиян считают цели второй чеченской кампании реализованными лишь отчасти, и что угроза дестабилизации в регионе сохраняется. 35% уверены, что эта война не принесла никаких положительных итогов, забрав большое количество жизней. Лишь 6% ответили, что цели войны были достигнуты, а сепаратистское движение оказалось полностью сломленным.

По сравнению с данными исследования, проводившегося в сентябре 2007 года, россияне стали более оптимистично смотреть на итоги второй чеченской войны. Три года назад о полном провале второй кампании высказывалось 46%.

69% россиян характеризуют современную обстановку на Северном Кавказе как напряженную, 11% называют ее взрывоопасной, критической и 11% — благополучной.

По мнению 66% респондентов, в течение ближайшего года ситуация в этом регионе не изменится. О возможном ухудшении ее высказались14% опрошенных, 9% надеются на улучшения.

48% опрошенных считают, что ситуация в Чечне контролируется федеральными властями лишь отчасти. 31% уверены, что федералы имеют значительное влияние в регионе и 5% уверены, что центр полностью управляют ситуацией.

На вопрос о причинах сохранения напряженный обстановки 33% россиян ответили патриотично, виня во всем мусульманские страны, Запад и Грузию, оказывающие боевикам материальную поддержку. 19% уверены, что религиозный фанатизм северокавказских боевиков не даст им успокоиться, пока они не установят религиозное государство в регионе. 13% считают, что местные кавказские элиты заинтересованы в продолжении конфликта и не дают возможность его уладить.17% считают, что российские власти выбрали неверный способ разрешения данного конфликта, применяя жестокость и насилие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру