Закон "О полиции" поправили в мелочах

Президент внес в Госдуму законопроект о реформе МВД

Законопроект «О полиции», так долго обсуждавшийся в обществе, наконец-то попал в Госдуму. Вчера вечером его внес на рассмотрение депутатов Дмитрий Медведев. Срок вступления закона в силу перенесен на март 2011-го. Правозащитники недовольны, что не все замечания учтены. Президент считает, что депутаты еще внесут изменения.

Президент внес в Госдуму законопроект о реформе МВД
Фото regnum.ru

Первоначальный вариант законопроекта был выложен 7 августа на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Документ был подготовлен по инициативе президента в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции". Документ вызвал неоднозначную реакцию в обществе и бурное обсуждение. Вчера вечером на этом же сайте появился обновленный текст документа, в котором должны были быть учтены замечания, высказанные специалистами, правозащитниками, юристами и политиками.

Разработчики считают, что учли все основные замечания. Правозащитники говорят лишь о видимости этих изменений.

Президент Медведев заверяет, что «законопроект пройдет все необходимые стадии обсуждения», и что «в него будут внесены и текстуальные изменения, и какие-то содержательные новеллы» уже в самой Госдуме, передает РИА Новости.

Ну, по крайней мере, у депутатов будет достаточно времени на обсуждение тем более, что согласно новой редакции, вступление закона в силу должно быть не 1 января, а 1 марта 2011 года.

Эксперты заметили, что разработчики законопроекта "О полиции" исключили из текста формулировку о "беспрепятственном" вхождении сотрудников в жилье в любое время.

"Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения против воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим федеральным законом ("О полиции") и другими федеральными законами", - говорится в новой редакции.

В предыдущей версии законопроекта перед перечислением случаев, когда сотрудник полиции может проникать в жилище, говорилось, в частности: "Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан..."

Как видно, в новой версии этой формулировки нет. Однако правозащитники критикуют и новую формулировку. Так, Газета.ru публикует мнение главы движения "За права человека" Льва Пономарева, который назвал пункт, позволяющий доступ без ордера в квартиры граждан, возмутительным. Так же он считает, что в законопроекте нет главного - разделения на федеральную и муниципальную полицию. С принятием этого закона, говорит Пономарев, будет завершен процесс имитации реформы, которая не избавит общество ни от одной из назревших проблем.

Газета «Ведомости» в свою очередь обратила внимание на то, что внесенный законопроект закрепляет право полиции на хозяйственную деятельность по охране имущества граждан и организаций на договорной основе, против которого было много возражений.

Также полицию не лишат функций контроля за соблюдением правил дорожного движения, за охранными агентствами, за оборотом оружия, розыском пропавших без вести, госзащиты потерпевших, свидетелей и судей, все эти функции остались в ведении полицейских. На стадии обсуждения многие эксперты предлагали полицию от этих функций освободить.

Тем не менее эксперты говорят о том, что законопроект все-таки учел многое из сказанного в процессе общественного обсуждения. Так, согласно новой редакции, задержанные полицией будут иметь право на адвоката с момента задержания, а не с момента водворения в специально отведенное помещение.

Кроме того, в новой редакции появился пункт о том, что задержанный имеет право позвонить родственникам или близким не позднее трех часов с момента задержания, чтобы сообщить о своем местонахождении.

Пакет законов также предусматривает, что каждый сотрудник перед назначением должен будет пройти аттестацию, за него будет обязан поручиться руководитель подразделения.

В числе важных изменений в законопроекте, отмечает РБК, нормы, в которых полицейских обязали знакомить граждан с документами и материалами по их делу. Кроме того, в статье "Беспристрастность" полицейским запретили состоять в политических партиях и опираться при вынесении решений на мнение общественных и религиозных организаций. Кроме того, по новому закону полицейский, нарушивший права, теперь должен извиняться перед гражданином, придя к нему домой или на работу. Сейчас же пострадавших для извинений вызывают в милицию.

Авторы законопроекта уверяют, что дополнительных бюджетных вливаний на переименование правоохранительных органов не потребуется, хотя ранее речь шла о выделении миллиардов рублей на эти цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру