Ядерный фейерверк для президента

Ракеты-“ветераны” не подвели

В среду стратегические ядерные силы России провели проверку своих возможностей, пустив практически одновременно сразу три межконтинентальные баллистические ракеты. Тряхнуть ядерными мускулами было решено в присутствии Верховного главнокомандующего — президента страны Дмитрия Медведева, который наблюдал за пусками ракет с командного пункта Космических войск в подмосковном Солнечногорске.

Ракеты-“ветераны” не подвели

Это событие выглядело весьма символичным в свете информации о том, что в минувшую субботу из-за сбоя программного обеспечения американские военные на некоторое время утратили контроль над 50 межконтинентальными баллистическими ракетами.

Невольное совпадение сбоя американских компьютеров и российских пусков выглядело явно в нашу пользу. Пока аналитики продолжали спорить, как потеря ядерного контроля могла отразиться на мировой безопасности в целом, российские военные продемонстрировали: смотрите, уж у нас-то все под контролем. Все — это наступательные и оборонительные стратегические вооружения, задействованные в тренировке. Точнее, остатки некогда мощного щита — космический и наземный эшелоны системы предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны, а также ядерные силы страны.

Верховному главнокомандующему продемонстрировали, как с атомных подлодок из акватории Тихого и Северного Ледовитого океанов с разницей всего в полчаса стартовали две морские ракеты. Одна РСМ-54 “Синева” — она взлетела с Севера, а навстречу ей с Дальнего Востока отправилась ее прародительница — РСМ-50 — старая ракета 80-х годов, которую через год-два снимают с вооружения. Параллельно с моряками Ракетные войска стратегического назначения запустили свою ракету — такой же старый “Тополь” наземного базирования. “Ветераны”, как всегда, не подвели. Ядерный фейерверк оказался впечатляющим.

Для полноты картины, конечно, неплохо было бы блеснуть морской новинкой “Булава”. Однако военные рисковать, видимо, не стали: вдруг снова не полетит? Выходит, не все у нас под контролем? Или все, кроме “Булавы”? В общем, ее старт — от греха подальше — наметили на 5 утра следующей пятницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру