Дело ЮКОСа дошло до лапши

Платон Лебедев обвинил следствие в фальсификациях

“Лапшой для тети Клепы” назвал Платон Лебедев — бывший руководитель банка “Менатеп”, а ныне подсудимый — предъявленное ему и Михаилу Ходорковскому обвинение. В Хамовническом суде столицы в пятницу на прениях сторон по “второму делу ЮКОСа” он, как “экономист с 40-летним стажем”, постарался обосновать свою позицию, что дело против них полностью сфальсифицировано следствием.

Платон Лебедев обвинил следствие в фальсификациях

Сказанные Лебедевым слова иллюстрировались изображениями отсканированных документов — как из уголовного дела, так и теми, что в него не вошли. И те и другие, по мнению Лебедева, “подтверждают полную абсурдность обвинения”.

Например, обвинение в хищении ЮКОСом нефти у своих “дочек”.

— При хищении не может одновременно образовываться выручка и прибыль, это аксиома бизнеса, — заявил Лебедев.

На импровизированном экране тем временем возникла некая таблица.

Из документа следовало, что нефтедобывающая “дочка” ЮКОСа “Юганскнефтегаз” в 2000 году имела выручку от продажи нефти 22 млрд. рублей и прибыль — 4,9 млрд. рублей. В 2001-м — 41,2 и 17,5 соответственно. Всего с 2000 по 2003 год у компании образовалась прибыль в размере 32,9 млрд. рублей.

Из слов Лебедева стало понятно, что этот документ суд получил совсем недавно, по запросу судьи Данилкина.

— Вывод: сведения о выручке и прибыли, о себестоимости были заведомо исключены из обвинения как полностью ему противоречащие. А указанные данные, включая первичные документы, налоговые декларации и прочее, в преступных целях скрывались от суда организованной преступной группой Каримова (руководителя следственной группы по делу), — подытожил оратор.

Аналогичную картину Лебедев развернул и по остальным дочерним нефтедобывающим предприятиям ЮКОСа.

Так же Лебедев “расправлялся” и с другим утверждением обвинения. Например, с тем, что следствие в обоснование совершения Ходорковским и Лебедевым мошенничества приводит разницу между ценами на нефть в России и ценой, по которой она продавалась ЮКОСом на бирже в Роттердаме.

— Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей это стоит дороже.

Прошелся Лебедев и по прокурорам, поддерживающим обвинение в суде, за их “некомпетентность”.

— Эта чушь, что они несут, связана с тем, что ни Каримов, ни его коллеги на “месте преступления” так ни разу и не побывали.

И заключил:

— Я в какой-то мере признаю ответственность за то, что до сих пор в Генпрокуратуре работают люди, уровень которых ниже плинтуса. Бизнес обязан прошерстить следователей, которые работают в области материального права. Ведь это позор на весь мир!

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру