Блогер Алексей Навальный опубликовал в ЖЖ собственное расследование деятельности "Транснефти"

Алексей Навальный привел на страницах электронного журнала результаты проверки "Транснефти" по строительству ВСТО

Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических и бизнес-блогов Алексей Навальный провел собственное расследование о расходовании бюджетных средств, выделенных компании "Транснефть" на строительство трубопровода ВСТО. Источник столь громкого компромата Навальный не раскрывает.

Алексей Навальный привел на страницах электронного журнала результаты проверки "Транснефти" по строительству ВСТО
Трубопровод ВСТО. Восточная Сибирь - Тихий Океан. Протяженность - 4188 км.

Известный блогер Алексей Навальный опубликовал в своем ЖЖ документы, которые, по его словам, были получены им от сотрудников ОАО "Транснефть" и Счетной палаты России - это результаты проверки деятельности компании при строительство трубопровода ВСТО.

Как пишет Навальный в своем блоге, по различным оценкам официальных лиц, строительство трубопровода обошлось более чем в 420 млрд рублей, к ним позже добавили еще 170 млрд рублей дополнительных инвестиций.

Вместе с тем, согласно документам, при строительстве трубопровода были допущены многочисленные финансовые нарушения.

По "материалам, подготовленным ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной Палаты № ЗИ-11-03-69/11-03", "за подписями реальных высокопоставленных сотрудников Транснефти, включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ, - пишет Навальный. - Весь доклад утвержден первым вице-президентом "Транснефти".

Общая сумма ущерба, по словам блогера, если суммировать все суммы, указанные в актах, составляет более 120 млрд рублей.

"Загляните в свой бумажник, - обращается блогер к читателям. - Может вы и не заметили, но из него пропало примерно 1 100 рублей. Не так много, для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России. Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $4 млрд долларов".

Заметка вызвала бурные споры в сети. На данный момент количество комментариев к этой записи в блоге Навального превышает 2 тысячи страниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру