Бут уже там

Таиланд выдал россиянина Америке, даже не предупредив дипломатов

“Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства, на правительство Таиланда” — так глава МИД Сергей Лавров отреагировал на решение Бангкока об экстрадиции Виктора Бута в США. “Вся эта история — образец вопиющей несправедливости”. Перетягивание каната в деле Бута закончено: Таиланд неожиданно экстрадировал в США “оружейного барона”.

Таиланд выдал россиянина Америке, даже не предупредив дипломатов

— Утром во вторник состоялось заседание правительства Таиланда, на котором было одобрено постановление апелляционного суда об экстрадиции Виктора Бута, — сообщил “МК” из Бангкока сотрудник российского консульства. — Экстрадиция состоялась в 9.30 по московскому времени. Российское посольство никто об этом решении не проинформировал. При этом оставалось неизвестным, было ли принято решение по второму делу Бута, которое препятствовало его выдаче по первому делу.

— Успели ли наши представители встретиться с Бутом перед его экстрадицией?

— Когда консул приехал к аэродрому, самолет уже взлетел.

— Собирается ли российское диппредставительство как-то реагировать на действия тайских властей?

— По-видимому, решение на этот счет будет приниматься в Москве.

Виктора Бута американские спецслужбы посадили на самолет так быстро, что ни адвокаты, ни консульство ровным счетом ничего не успели сделать. Приехавший к зданию тюрьмы “Банг Куанг” адвокат Бута, Лак Нитиват Вичан, рассказал, что видел, как на территорию тюрьмы въехал кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Вскоре в сопровождении 50 офицеров полиции и снайперов россиянина вывели из тюрьмы и отвезли на военный аэропорт “Дон Мыанг”. Оттуда в 13.30 по местному времени на самолете марки Gulfstream он вылетел в сторону США. В полете его сопровождали шесть сотрудников американского управления по борьбе с наркотиками.

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Смотрите фотогалерею по теме

Действия таиландских властей адвокаты Бута открыто охарактеризовали как незаконные. О предстоящей экстрадиции не были уведомлены ни родственники, ни защитники обвиняемого, ни консульство РФ.

“Это юридически незаконное решение, поскольку суды Таиланда не рассмотрели второй запрос США об экстрадиции Бута”, — подчеркнул другой адвокат Виктора Бута, Виктор Буробин.

Если следовать букве закона, то принимать подобные решения власти могли не ранее 19 ноября. В этот день истекает трехмесячный срок действия постановления апелляционного суда Таиланда об его экстрадиции. Именно в этот день, в пятницу, Бут должен был бы быть либо освобожден, оставлен под стражей на дополнительный срок, либо отправлен в США. К этому времени прокуратура Таиланда как раз и ожидала получить от американских властей или МИДа Таиланда поручения обратиться к суду с запросом на продление содержания Виктора Бута под стражей. И ведь американцы сами мешали запуску процесса экстрадиции. Препятствием стало “второе дело Бута”, судебная процедура по которому продолжается. Похоже, проблему американцам удалось уладить вне правового поля, считают эксперты. “Решение об экстрадиции принял кабинет министров Таиланда, пренебрегая всеми судебными процедурами”, — отметила и супруга Бута, Алла.

Одно ясно как день — ни отменить, ни оспорить это неоднозначное решение уже нельзя. Суд над Бутом в США состоится, хотя по-прежнему не ясно, какие конкретные обвинения ему предъявят.

ЧТО АМЕРИКА ХОЧЕТ ОТ БУТА?

Итак, в чем же США обвиняют Бута? В Америке у Виктора Анатольевича репутация крупнейшего в мире нелегального торговца оружием и прототипа главного героя фильма с Николасом Кейджем “Оружейный барон”. Министерство финансов США несколько лет назад распространило заявление, в котором утверждалось, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в разных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Кроме того, утверждалось, что Бут контролирует считающийся крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства. И, таким образом, обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. “Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане”, — заявляли в минфине США. Фамилия Бута всплывала в СМИ в связи со сделками по поставке вооружений в охваченные гражданскими войнами страны Африки в обмен на алмазы. В специальном докладе ООН, опубликованном в январе 2001 года, говорилось, например, что маршрут незаконных поставок оружия повстанцам УНИТА в Анголе начинался на Украине и пролегал через Болгарию, Египет, Судан, Кению, Танзанию и Демократическую Республику Конго. Имя Бута оказалось связанным с громким побегом российских летчиков из талибского Кандагара. Та история началась с того, что талибы захватили самолет, везший оружие для войск афганского президента Раббани. По некоторым данным, к самолету и его грузу Бут имел прямое отношение. Однако до заказчиков груз не долетел, будучи захваченным талибами. Как свидетельствует жена Бута, Алла, ее супруг семь раз летал в составе делегации переговорщиков в Афганистан, чтобы вызволить пленников, а после того, как это не удалось, выступил организатором и спонсором побега, воспетого в боевике “Кандагар”. В СМИ после этого появились косвенные подтверждения ветеранов спецслужб о том, что Бут участвовал в операции по освобождению летчиков, и предположения, что именно после этого американцы начали за ним охоту.

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Смотрите фотогалерею по теме

Еще в 2005 году США заморозили активы и передали в Комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом Виктором Бутом, а в 2006 году Джордж Буш ввел санкции против Бута за участие в поставках оружия в Демократическую Республику Конго (экс-Заир). Но еще до этого, в 2002 году, Бут был объявлен в международный розыск Бельгией по подозрению в контрабанде оружия.

Однако самый большой грех, в котором уличили США Бута, — заговор с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов левацкой организации “Вооруженные революционные силы Колумбии” (FARC), внесенной американцами в список террористических групп.

В один из мартовских дней 2008 года в бангкокском отеле Sofitel Silom Road Виктор Бут был арестован при участии спецподразделения полиции Таиланда и сотрудников американского агентства по борьбе с наркотиками. На россиянина вышли американские агенты, представившиеся членами руководства колумбийских партизан. И будто бы Бут согласился продать и доставить для латиноамериканских боевиков до 800 установок ПЗРК “Игла” и других вооружений.

Таким образом, выросло дело по обвинению Бута в сговоре с целью убийства американских граждан, убийства американских военнослужащих, спонсировании терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны. Если Бут будет признан виновным, по американским законам ему может грозить пожизненное заключение.

Сам Бут утверждает, что ни в Соединенных Штатах, ни в Колумбии никогда не бывал, занимался в прошлом абсолютно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок (к слову, есть информация о том, что Бут участвовал в поставках грузов для ООН в Судане и для Соединенных Штатов в Ираке). А последний десяток лет не занимался и им. Что же касается обвинений, то Бут заявил: “Обвинение меня в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма полностью сфабриковано американскими спецслужбами”.

Несмотря на то что в апреле позапрошлого года тайская прокуратура отказалась возбуждать против Бута уголовное дело из-за отсутствия состава преступления, на свободе россиянин не оказался. К этому времени американцы успели передать Таиланду официальный пакет документов на экстрадицию россиянина в США.

В августе 2009-го таиландский суд отказал американцам в экстрадиции Бута. И опять-таки на свободу он не вышел. В феврале сего года против Бута прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение — в нарушении специального акта США от 1995 г., запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг госучреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющих угрозу безопасности, без особой лицензии. А в августе апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского предпринимателя в США. Последнее слово оставалось за правительством страны. И оно его сказало...

Пристальное внимание России к делу Бута многими было воспринято как свидетельство того, что либо Виктор Анатольевич является “рыцарем плаща и кинжала”, либо осуществлял свои поставки в тесной смычке с правительственными структурами. Тут можно гадать до бесконечности, так это или нет. Но очевидно, что в немалой степени раздражение Москвы вызывает бесцеремонность американских спецслужб, фактически арестовывающих россиян за пределами США, — как это, к слову, случилось с обвиняемым в контрабанде наркотиков летчиком Константином Ярошенко, задержанным американцами в Либерии и вывезенным в Штаты. В случае с Ярошенко американцы даже принесли России извинения за то, что не проинформировали Москву о задержании российского гражданина. Но Ярошенко продолжает находиться под стражей в Америке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру