“Мы верим в правосудие Америки”

Адвокат Бута рассказал о перспективах дела в США

Вечером во вторник вылетевший из Таиланда самолет с россиянином Виктором Бутом прибыл на базу ВВС Национальной гвардии США Stewart в Ньюбурге, что в нескольких десятках километров от Нью-Йорка. Оттуда Бута перевезли в следственный изолятор Манхэттена.

Адвокат Бута рассказал о перспективах дела в США

Обвинителем в громком деле “оружейного барона” выступает федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Вскоре Бут должен предстать перед федеральным судьей.

Пока российские дипломаты пытаются добиться встречи с бизнесменом, американцы ликуют. “Официальные обвинения Буту предъявили в Соединенных Штатах, но его предположительные занятия контрабандой оружия и поддержка вооруженных конфликтов в Африке вызвали обеспокоенность по всему миру, — заявил генпрокурор США Эрик Холдер. — Его экстрадиция — победа для мирового правосудия”.

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Таиланд экстрадировал Виктора Бута

Смотрите фотогалерею по теме

Противоположного мнения придерживаются в России. И защитники, и семья Бута уверены, что на бизнесмена будут оказывать давление. Адвокат предпринимателя сообщил, что Буту уже предложили лучшие условия содержания (по сравнению с тайскими) в обмен на сотрудничество. Кстати, это подтверждает тот факт, что поместили его не в обычный СИЗО, а в “элитный”, где до него сидели бизнесмены, международные террористы и крупные мафиози. А брат заключенного — Сергей Бут — уверен, что Виктору сделают “какой-нибудь укол, чтобы он сказал все, что они хотят услышать”.

Супруга Бута Алла в отчаянии. Экстрадицию мужа она назвала “провалом российской внешней политики”. Как она заявила в интервью одному из изданий, у России был шанс “выменять” Виктора на свергнутого в результате переворота экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, который ранее в этом году нашел пристанище в России. Алла считает, что раз ее супруг оказался своей стране не нужен, он имеет полное право сотрудничать со следствием и выдать всю требуемую информацию. Тем более что это единственный способ для российского бизнесмена не сесть в тюрьму на 25 лет, которые ему грозят в случае признания его виновным.

“МК” связался с Виктором Буробиным, адвокатом Виктора Бута, и спросил, что известно о его подзащитном на данный момент?

— Кроме того, что он в США, мы ничего не знаем.

— Насколько законна экстрадиция?

— Мы полагаем, что действия исполнительной власти Таиланда выходят за рамки закона, учитывая наличие двух жалоб на экстрадицию, которые были поданы адвокатами, но не были не рассмотрены в суде. Бут числился за судом, и никакая исполнительная власть не могла его передать Америке. Суд должен был состояться, рассмотреть наши жалобы, и только после этого могла быть осуществлена его выдача американцам. Однако наши претензии — не к Таиланду: мы не рассматриваем тайские власти как несамостоятельные, но все-таки это маленькая страна. Наши претензии — к США, которые не имели права на юрисдикцию в отношении российского гражданина. Это принципиальная позиция, и мы сейчас не говорим о доказательствах вины. Речь лишь о том, что Бут никогда в США не был и преступлений в отношении американских граждан не совершал — он не может быть судим нью-йоркским судом. Однако рано или поздно Бут предстанет перед судьей.

— Известно ли, кто будет защищать Бута в США, какие варианты у защиты?

— Нет, пока такого адвоката нет. Суд только начинается: два с половиной года — это была экстрадиция. Процедура еще не началась, так что все впереди. У нас много вариантов для его защиты, мы верим в правосудие Америки.

— Как вы думаете, сколько может продлиться этот судебный процесс?

— Очень долго. Там много процедур, можно заключать соглашение, настаивать на суде присяжных или коронном суде и так далее. Даже есть закон, связанный с ограничениями прав подсудимых, обвиняемых в терроризме, — вот здесь мы боимся, не применят ли его, так как Бут обвиняется в поставке вооружения колумбийской группировке ФАРК, которая признана в США террористической организацией...

Российские официальные лица обвиняют американских следователей в отсутствии конкретных улик против Бута. Но по мнению американских экспертов, обвинение будет опираться на данные от информаторов, работающих на федеральных агентов, а также на записи разговоров.

“Доказательства будут изобличающие, особенно результаты прослушивания”, — уверен Майкл Браун, бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками, сыгравшего одну из ключевых ролей в аресте Бута в 2008 году в Таиланде.

Согласно переданным в суд материалам дела, на записях, сделанных по специально выписанному ордеру, Бут говорит, что война ФАРК (“Революционных вооруженных сил Колумбии”) против Америки — это и его война, и что он готов поставить группировке 700—800 ракет “земля—воздух”, 5 тысяч автоматов “AK-47”, несколько беспилотников и сверхлегких самолетов. В материалах дела есть также информация о том, что Бут заявил источнику Управления по борьбе с наркотиками, что он намерен продать колумбийским боевикам оружие для атаки на американские вертолеты в Колумбии.

Кстати, несмотря на гневную реакцию российских дипломатов, Вашингтон не опасается ухудшения отношений с Москвой из-за Бута. По уверениям представителя государственного департамента Пи Джея Кроули, любые “шероховатости” удастся сгладить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру