Лиссабонский выбор

Стоит ли ждать прорывов в отношениях России и НАТО?

По мнению экспертов, стартовавший в пятницу в Лиссабоне саммит НАТО может стать одним из самых значимых за всю историю альянса. Основная его задача — выработать “новую стратегическую концепцию”, в которой будут прописаны способы защиты блока от внешних угроз.

Стоит ли ждать прорывов в отношениях России и НАТО?
Противники НАТО устроили к саммиту антивоенный флэшмоб.

Другое важнейшее событие этих дней — приезд Дмитрия Медведева, что станет первым визитом российского президента на саммит НАТО, начиная с конфликта с Грузией в 2008 году. Хотя стоит отметить, что в отношениях России с блоком в настоящий момент далеко не все просто. Нет согласия, в частности, касательно главного пункта на повестке саммита — системы противоракетной обороны. На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с НАТО по созданию системы ПРО, но на своих условиях. Предложения в этой сфере Медведев собирается изложить во время саммита. И все же США видят в предстоящем заседании Совета Россия—НАТО возможность для “перезагрузки” отношений РФ с Североатлантическим альянсом.

Что же касается запланированной двусторонней встречи Барака Обамы и Михаила Саакашвили, то она может пройти под девизом “Мечты сбываются”. По крайней мере на это рассчитывает президент Грузии. В сентябре Саакашвили приезжал в США для участия в Генеральной ассамблее ООН и очень надеялся, что американский лидер найдет время для встречи с ним. Ожиданиям не суждено было сбыться. Кстати, это произошло и еще ранее, в апреле 2010 года, когда Обама встретился с Саакашвили на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, но полноценными переговорами с ним пренебрег. В ходе текущего саммита в Лиссабоне Саакашвили надеется наконец получить лично от Барака Обамы подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру