Подарок в нагрузку

Жизнь глазами домохозяйки

Обалдеть какой подарок — участок земли. Особенно для семьи, где родился третий ребенок, и все пять ее членов живут на одну зарплату — папину.

Жизнь глазами домохозяйки

Если папа не олигарх, не бандит и не глава районной администрации, такое семейство с трудом сводит концы с концами. Живут на картошке-капусте и не могут себе позволить ничего лишнего. Грустно им, и тут вдруг — эка радость! Своя земля!

Ясно, она не будет под боком. Бесплатные участки не могут быть близко от города — там все давно занято и продается за деньги. Бесплатные участки нарежут в каких-нибудь дальних епенях — два часа на электричке, потом сорок минут на автобусе, а потом еще пешком четыре километра через лес.

Никаких коммуникаций там, конечно, не будет. Семейство с тремя детьми должно будет организовать их самостоятельно — за свой счет.

Пробурить скважину — десять тысяч долларов. Провести свет на участок — от 100 тысяч рублей до миллиона. Завести в дом газ — 7 тысяч долларов, это если труба под окном идет. А если ее надо тянуть — там и вовсе астрономические суммы выходят.

Может все это оплатить семья с тремя детьми, где работает один папа — не олигарх, не бандит и не глава районной администрации?

Нет, конечно. Поэтому построить хоть какой-нибудь домик на своем земельном участке им вряд ли удастся. Не потянут.

В принципе они могли бы там просто что-то сажать — ту же картошку, капусту. К столу прибавка и детям полезно — приучение к труду. Но у них и так не получится. Ничего там не вырастет, на этом участке. Чтобы выросло — надо поливать и полоть. Чтобы поливать, нужна опять же скважина (десять тысяч долларов). И ездить туда надо через день все лето — два часа на электричке, сорок минут на автобусе. Кто это будет делать? Папа, который работает? Или мама, у которой трое детей на руках?

Можно, конечно, сдать их в группу продленного дня. Но и это тоже недешево. Чтоб в Москве устроить ребенка в детсад, надо заплатить 150 тысяч. Пока — рублей, но хоть бы и евро. Для папы, который не олигарх, разница небольшая.

Учитывая все вышесказанное, самое правильное будет продать земельный участок и выручить за него хоть какие-то деньги. Но семьям с тремя детьми наверняка запретят продавать участки, потому что иначе — вы знаете логику наших властей — все алкоголики начнут рожать третьего ребенка.

В итоге дареная земля повиснет мертвым грузом на шее многодетных семей. Ее, кстати, еще и оформлять придется. На это тоже ужас сколько времени надо потратить. Или заплатить какому-нибудь “риелтору” тысяч пятьдесят. Пока рублей, но хоть бы и евро...

Обалдеть какой подарок — участок земли. На один плюс — пятнадцать неодолимых минусов. Спасибо, облагодетельствовали.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что таким же минусовым окажется любой кремлевский подарок. Какое бы доброе дело ни придумали наверху, внизу оно всегда оборачивается одной и той же какашкой. Это неминуемо. Такая у нас государственная система.

Она всех достала, эта система. В ней вязнут любые начинания, добро оборачивается злом, правда — ложью, все живое потрошится, превращается в ходячее чучело, и никаких уже сил нет жить в обмане, бреду и абсурде.

Именно об этом и должен был говорить президент в своем президентском Послании. О государственной системе, которая работает совершенно не так, как надо. О том, что делать с ней, как менять, потому что для страны сейчас нет вопроса важнее.

А он говорил про земельные участки, диспансеризацию подростков и про то, что 80 процентов населения не занимается физкультурой.

Их потрошат, а они физкультурой не занимаются.

Эх, что за народ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру