Дилемма в химкинском лесу

Какой проект выберет правительство во вторник?

Во вторник правительственная комиссия во главе с Сергеем Ивановым окончательно решит судьбу трассы Москва — Санкт-Петербург. Выбирать придется не между хорошим и плохим, а между плохим и плохим. Как бы теперь ни прошла дорога, признал источник в Администрации Президента, “будут затронуты интересы местных жителей, а значит, будут недовольные”.

Какой проект выберет правительство во вторник?

Созванная по поручению президента, комиссия рассматривает два проекта строительства “нехорошей” дороги — старый, идущий возле Химок, и новый — пролегающей южнее через Молжаниново и Вашутино. Ситуация — хуже не придумаешь. Прими комиссия первый вариант — продолжатся разборки с экологами и химчанами. А главное — будут погублены 100 га леса и его обитателей, причем некоторые виды флоры и фауны уже объявлены особо ценными. Примут второй — леса вырубят вдвое меньше, и от города Химки трасса отъедет. Около 40 домов вашутинцев придется снести. И протестовать против этой перспективы они начали загодя.

Сказал свое слово и французский концессионер-строитель: новый проект в его понимании это — новый конкурс, новый объект концессии. А это — неустойка в 5 миллиардов рублей и задержка пуска трассы на 3—4 года. Причина, дают понять в президентской администрации, в позиции прежнего руководства Москвы. Впрочем, уверяют на Старой площади, уроки из тупиковой ситуации, в которой оказалось строительство, извлечены. Впредь подобные проекты будут заранее обсуждаться с экологами и местными жителями. А экологическое состояние местности, где ведутся работы, станут отслеживать с помощью видеокамер. Повысится и стоимость компенсации за вырубку леса (сейчас ее рассчитывают, исходя из кадастровой, а не рыночной стоимости леса).

Мер, подчеркивают в Администрации Президента, “должно быть достаточно, чтобы следующие дороги строились уже без участия главы государства”. И принять их самое время: вот-вот начнется строительство аналогичной дороги у города Жуковского в Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру