В Думу пустили “непарламентских”

Депутаты выслушали мнение проигравших выборы партий

Вчера в Госдуме состоялось мероприятие, которое один из депутатов назвал “торжеством управляемой демократии”. Впервые трибуна была предоставлена представителям непарламентских партий: “Правое дело”, “Патриоты России”, “Яблоко”. Обсуждался вопрос о совершенствовании трудового законодательства.

Депутаты выслушали мнение проигравших выборы партий

Идея раз в год приглашать в парламент партии, которые из-за неприлично задранного (до 7%) барьера прохождения в Думу в ней не представлены, и давать им высказаться по важнейшим вопросам, принадлежит президенту. Какой вопрос считать “важнейшим” на данный момент — решали, естественно, в Администрации Президента и “ЕР”. Видимо, руководствуясь принципом “чем дальше от политики, тем лучше”. Член федерального политсовета партии “Правое дело” Борис Надеждин рассказал “МК”, что тема выступления была предложена Борисом Грызловым: Трудовой кодекс, профсоюзное движение, повышение пенсионного возраста.

На трибуну поднялся представитель “Патриотов России”, экс-депутат Госдумы Сергей Глотов. Стране, по его словам, необходим новый национальный проект — по безопасности и охране труда (ежегодно на производстве у нас гибнет по 3 тысячи человек), следует навести “порядок с миграцией” и бороться с рабством.

Борис Надеждин (“Правое дело”) начал с лирики: “последний раз я выступал с этой трибуны 7 лет назад, и с тех пор голос правых в Думе не звучал”... “Правое дело” — за повышение пенсионного возраста, сказал он, потому что нынешние пороги в 55 и 60 лет были введены еще в 30-е годы, когда средний возраст гражданина СССР составлял 25 лет, а женщины рожали по 4—5 детей. Теперь же женщины больше 1,6 ребенка рожать не хотят, а средний возраст россиян — 40 лет. “Я уверен, что современный человек и после 60 лет может успешно трудиться, — заявил г-н Надеждин, — вот Геннадию Андреевичу Зюганову больше 60, он отлично выглядит и может возглавлять КПРФ еще несколько десятков лет”... Но переходить на новые правила, уточнил праводелец, следует постепенно, с умом. А повышать налоговое бремя в надежде заткнуть дыру в ПФ — путь порочный, продолжал г-н Надеждин, “это в перспективе может привести к разорению массы малых бизнесменов и увеличению числа безработных” — нужно искать другие пути.

Времени, чтобы закончить выступление, ему не хватило. Подумав, спикер Грызлов добавил 30 секунд — и тут же пожалел: “из-за неадекватной экономической политики, проводимой нынешней властью”, заявил оратор, наши дети имеют шанс пережить то же самое, что пережили все мы в 1991 году...

Лидер “Яблока” Сергей Митрохин в отличие от коллеги с политики начал. Определив сложившийся “при Ельцине и Путине” режим как полукриминальный корпоративный капитализм, с монополией одной партии и без свободных выборов, он сделал вывод: нормального развития трудовых отношений ждать не приходится. Результат — “вопиющее бесправие работника” и отсутствие настоящих профсоюзов. “Не прикормленных, не скурвившихся”, — уточнил г-н Митрохин и почему-то посмотрел на главу ФНПР Михаила Шмакова, который тоже присутствовал на этом празднике демократии. Г-ну Митрохину продлевать время выступления спикер не стал, но с трибуны тот ушел, лишь докричав все наболевшее — уже без микрофона…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру