Кавказцы митинговали в Общественной палате

По словам представителей кавказских диаспор, после инцидента на Манежной площади выходцев из Кавказа через Интернет пытаются провоцировать на массовые выступления

“Или мы собираемся у “Европейского”, или собираемся на митинг!” — с таким ультиматумом выступил в понедельник прямо на слушаниях в Общественной палате руководитель молодежного комитета Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Некоторые тактично пытались его переубедить.

По словам представителей кавказских диаспор, после инцидента на Манежной площади выходцев из Кавказа через Интернет пытаются провоцировать на массовые выступления

— Вы кто такие, чтобы заступаться за людей? — обратился Тогонидзе к представителям националистической организации “Русский образ”. — Вы приводите примеры (гражданской инициативы. — Ред.), как в Европе. Но мы не в Европе, а в России.

Отчитав правых радикалов, Тогонидзе признался, что выходцам с Кавказа, “выражаясь языком криминала, на 15 декабря забита стрелка у “Европейского”.

— На это надо реагировать. И мы готовы провести митинг. Либо собираемся у “Европейского”, либо проводим митинг. Если мы скажем просто “не приходите” — ничего не получится, — заключил Тогонидзе. И привел в ужас половину аудитории.

По словам представителей кавказских диаспор, после инцидента на Манежной площади выходцев из Кавказа через Интернет пытаются провоцировать на массовые выступления. Единственный способ прекратить эти попытки — самим выйти на улицу и объяснить, что… этого делать не стоит. Заодно пригласить русских и объяснить им, что их некто “использует в своих интересах и чтобы они не поддавались на провокации”.

Прозвучала и цифра “готовых” выйти на улицы кавказцев:

— 8—10 тысяч готовы выходить. Нас нельзя бить. Мы тоже россияне.

— Есть ли угроза со стороны кавказцев для русских ребят? — задал кто-то вопрос из зала. Сначала в зале повисла пауза, а потом ведущий тактично посоветовал “воздержаться от дискуссий”.

В слушаниях также принимал участие и представитель московской прокуратуры, которого так бы и не заметили, если бы не вспомнили об убийстве Егора Свиридова.

— Прочему отпустили преступников? Какие на то были причины? Почему следствие молчит? — понеслись возгласы негодования.

— Сейчас все объясню, — бодро начал зампрокурора Москвы Алексей Захаров.

Но никаких откровений не последовало. Оказалось, что во всем виноваты СМИ, которые “накаляют обстановку и выдают информацию, не соответствующую действительности”.

— Участники драки были задержаны тут же. Было выявлено лицо, совершившее убийство, и заключено под стражу. С остальными нужно было провести ряд следственных действий и определить их роль, — такой не совсем внятный ответ дал он на вопрос, почему отпустили задержанных.

Зато после столкновений в центре Москвы следователи повели себя более ответственно:

— Возбуждено более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади, — отчитался Захаров.

К единому мнению участники слушаний, больше походивших на митинг, так и не пришли.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру