“Вас все боятся”

Директор школы в селе Аксенове-Зиловском Наталья Николаевна поставила диагноз политической системе, построенной Путиным

«Россия — это многонациональное государство. В этом наша сила. И тот, кто подрывает это единство — раскачивает страну», - в наше внезапно ставшее крайне тревожным время подобных слов от Путина ждали. И в ходе прямой линии с россиянами он их произнес. Жалко лишь, что прозвучали эти слова не в самом начале программы. И были ли они достаточными? В 1999 году именно подход премьера Путина к острейшим проблемам Кавказа превратил ВВП в национального лидера. Если в 2010 году премьер Путин хочет закрепить за собой этот статус, ему явно требуется сделать что-то большее.

Директор школы в селе Аксенове-Зиловском Наталья Николаевна поставила диагноз политической системе, построенной Путиным

« Вот уже третий год подряд мы вынуждены начинать с одного слова — кризис»- такими словами ведущего был дан старт очередной прямой линии с Владимиром Путиным. « Ну, слава богу, он с самого начала все скажет о том, что уже который день не дает нормально спать каждому из нас»- подумал я и ошибся. Разговор пошел о экономическом кризисе, росте ВВП и промышленного производства в этом году и о влиянии страшной засухи на сельское хозяйство.

Обычно содержимое кошельков — главное что интересует обывателя. А обывателем в какой-то мере является каждый из нас. Но когда у любого жителя Москвы вдруг многократно увеличились шансы получить по физиономии или ножом в грудь исключительно из-за своей национальной принадлежности, финансово-экономические вопросы как-то резко отходят на второй план.

Видимо, устроители действа тоже чувствовали что-то подобное. На 12 минуте прямой линии вопрос о самой болезненной проблеме дня таки прозвучал. « Мы дети одной страны. Россия изначально складывалась как многонациональное государство. Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон. Нельзя никого мазать общей краской»- произнес Владимир Путин совершенно правильные слова.

Путин провел прямую линию с россиянами

Путин провел прямую линию с россиянами

Смотрите фотогалерею по теме

Но иногда бывает так: слова правильные, но не убеждают. После того как Владимир Путин первый раз обратился к теме межнациональной вражды лично со мной случилось что-то подобное. Почему? Возможно, потому, что одновременно Путин говорил о чем-то не о том.

« Нельзя мазать одной черной краской правоохранительные органы, - заявил премьер. - Иначе придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каску!»

Никто не может запретить Путину не любить нашу либеральную интеллигенцию. Я хоть частично тоже принадлежу к этому сословию, иногда его тоже страшно не люблю. Но какое отношение бородатые либеральные интеллигенты к бедам сегодняшнего дня? Они что натравливают москвичей друг на друга?

С Путиным происходило нечто для него крайне редкое: он не попадал в такт моменту. Возможно, премьер сам это почувствовал. Когда он по прошествии достаточно длительного времени вновь обратился к теме межнациональной вражды, шуток про бритье бороденок уже не было. « Беспорядки на Манежной площади спровоцировало не убийство болельщика «Спартака», а неадекватная реакция власти»- наконец-то назвал премьер вещи своими именами. Означает ли это, что теперь власть будет вести более адекватно? Как говорится, поживем- увидим.

Смешанные впечатления оставила и та часть прямой линии, где говорилось о произошедшем в новых горячих точках — Кущевской и Гусь- Хрустальном. « Органы власти оказались здесь несостоятельными. Это серьезный сигнал, еще один сигнал к тому, чтобы общество и власть встряхнулись»- совершенно справедливо провозгласил Путин.

Но вот как именно должно встряхиваться общество? Ведь, по мнению премьера, причина проникновения криминала во власть в выборах. С 2004 года кандидатов в губернаторы предлагает президент. И поэтому, по путинской оценке, на этом уровне властной вертикали все чисто. А вот на местном уровне начальников по-прежнему выбирает население. Отсюда, убежден премьер, и проблемы.

Данное Путиным объяснение, естественно, заслуживает как минимум самого серьезного анализа. Но вот только о том ли мы говорим? Не буду называть фамилий. Но воеводы со «специфичными связями» и не менее особым прошлым у нас как были до 2004 года, так до сих пор на своих постах им сидят. И еще: если все зло в выборах, то почему станица Кущевская- не в Англии или Америки, а у все-таки у нас, стране победившей вертикали власти?

Идем дальше. Скажу вещь, после которой либеральная интеллигенция окончательно отринет меня из своих рядов. Мне не очень нравится Ходорковский. Я не считаю его святым мучеником за идею и борцом за демократию. Но даже при таком подходе сказанное о нем премьером вызывает некоторое удивление.

« Вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда, Ходорковскому вменяется в вину хищение. Мэдофф в Америке сел за аналогичные преступления на 150 лет. У нас все гораздо либеральнее!»- заявил Владимир Путин.

Не будем обсуждать правильность сравнения Ходорковского с « американским Мавроди». Сосредоточимся лучше на главном. Если бы к моменту начала прямой линии судья Данилкин уже вынес приговор бывшем олигарху, к словам премьера невозможно было бы придраться. Но, видимо, ВВП забыли сообщить, что оглашение приговора перенесено. Советовать премьеру — это не мое дело. Но все же хочу рискнуть: гоните, Владимир Владимирович, в шею таких нерадивых подчиненных! Что же они так вас подставляют то? Адвокаты Ходорковского тут же истолковали слова Путина как давление на суд — и правильно сделали.

Удивление лично у меня вызвал и ответ премьера на посвященный Украине вопрос байкера. «Позволю себе не согласится с вашим мнением, что разделенными мы бы никогда не выиграли Великую Отечественную Войну. Война была выиграна за счет человеческих ресурсов РСФСР»- сказал ВВП.

Не хочу дискутировать на тему, оправданна такая оценка или нет. Но мне казалось аксиомой, что крах гитлеровского режима — это наша общая победа. В наших ли интересах подвергать это сомнению?

Любая политическая карьера — бег на длинную дистанцию. Невозможно требовать от политика, чтобы он всегда выступал одинаково блестяще и без проколов. Да и вообще, главное это не слова, а дела. Считается, что Путин принес в Россию стабильность. Сегодня эта стабильность подвергается мощнейшей проверке на прочность. Выдержит ли она ее? Или декабрь 2010 года мы будем вспоминать как начало скольжения вниз по спирали? От ответа на эти вопросы зависит не только политическая карьера Владимира Путина, но и, без всякого преувеличения, судьба страны.

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру