"МК" комментирует ответы Владимира Путина

"МК" комментирует ответы Владимира Путина
Рисунок Алексея Меринова

Льготы по ЖКХ никто не отменял

Жительница Перми Людмила Евдокимова по телефону пожаловалась ВВП на то, что в Пермском крае сняли льготу на услуги ЖКХ, хотя и она, и ее супруг являются инвалидами.

ОТВЕТ: Никто льгот не отменял, и нужно проверить, что происходит в Перми по этому вопросу. Я знаю, что в некоторых регионах происходит так называемая монетизация этих льгот. Но, во-первых, должен сказать, что это повышает расходы самого государства. Если уж это делают, то сначала надо перевести деньги на счет гражданина, а потом он должен иметь возможность и право оплатить услуги ЖКХ, а не наоборот — сначала заставляют человека заплатить, а потом ему чего-то доплачивают, да еще неполным рублем.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: “МК” позвонил в краевое министерство соцразвития и выяснил, справедлива ли жалоба Людмилы Глебовны.

— Вопрос нашей жительницы Владимиру Путину был задан некорректно. В Пермском крае, как и во многих других регионах, в начале 2010 года была проведена монетизация льгот. Вместо льгот люди теперь получают денежную компенсацию, размер которой зависит от категории. У каждой — своя. Минимальная компенсация составляет 450 рублей, максимальная — больше тысячи, — прокомментировали нам в пресс-службе ведомства.

— Каков порядок выплаты компенсации? Постфактум, как говорит премьер?

— Нет. Компенсация выплачивается на месяц раньше. Денежные средства за январь люди получают в декабре вместе с пенсией.


Екатерина Петухова

Когда примут Лесной кодекс?

ВОПРОС: 4 года назад число работников лесного хозяйства было сильно сокращено, и это привело к тяжким последствиям, которые мы все наблюдали прошлым летом. Будут ли внесены изменения в Лесной кодекс?

ОТВЕТ: Сумасшедшая жара и пожары были самыми тяжелыми впечатлениями прошедшего года. Принимаемые властями меры позволят в будущем встречать подобные катаклизмы более уверенно. Решено внести некоторые изменения в Лесной кодекс и усилить ответственность арендаторов и субарендаторов лесов за противопожарные мероприятия.

фото: Михаил Ковалев

КОММЕНТАРИЙ “МК”: Хотя многочисленные эксперты говорят о том, что концептуально порочен и опасен сам принцип управления лесным хозяйством, заложенный в принятом в 2007 году, еще при президенте Путине, кодексе, изменения в него будут внесены именно что “некоторые”. В Госдуме готовится ко второму чтению (оно намечено на 21 декабря) соответствующий законопроект. Если ознакомиться с его содержанием, становится очевидно: чтобы прописанные в нем теперь весьма подробно меры по пожарному контролю и надзору заработали, потребуется разработка и принятие или как минимум “осовременивание” около 40 нормативных подзаконных актов. Правительства в целом, Рослесхоза, Минприроды, МЧС, органов власти субъектов Федерации...

Если Госдума и Совет Федерации успеют принять законопроект до Нового года, то в январе он может вступить в силу. Пожароопасный сезон в лесах России начинается в апреле. “Учитывая опыт прежних лет, есть основания сомневаться в том, что вся работа по подготовке нормативных актов будет завершена в срок”, — сказал “МК” руководитель лесного проекта ГРИНПИС России Алексей Ярошенко. Опыт и в самом деле удручающий: например, положение о порядке осуществления пожарного надзора Правительство РФ утвердило лишь в августе 2010 года, а закон, требующий такой порядок разработать, был принят еще в марте 2009 года.

Еще Владимир Владимирович сказал, что на закупку спецтехники для тушения пожаров решено выделить 42 миллиарда рублей. Но не сразу — “за несколько лет”. И напомнил о законопроекте о добровольных пожарных дружинах, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Этот закон тоже вряд ли успеет заработать до начала пожароопасного сезона: он был внесен в парламент лишь в начале декабря, а первое чтение состоится не ранее конца января. Причем и он предусматривает разработку нескольких подзаконных актов...


Марина Озерова

О ментах и бороде

В. ПУТИН: Эти органы исполняют важнейшую функцию в государстве, и нельзя опускать их ниже плинтуса. А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каску — и вперед, на площадь воевать с радикалами.

Георгий Сатаров. фото: Кирилл Искольдский
Юрий Шевчук. фото: Сергей Иванов

Георгий САТАРОВ, президент Фонда ИНДЕМ:

— Я нормальный человек, поэтому передачу Путина не смотрел, но его слова мне уже передали. Не знаю, имел ли он в виду, говоря про бороду, кого-то персонально или нет. Наверно, у него, как у любого слабообразованного человека, есть такой вызывающий особую злобу собирательный образ интеллигента: очочки, бородка, книги не слушает, а умеет читать. Может, он Шевчука имел в виду, тот и с очками, и с бородой. (Юрию Шевчуку мы пытались дозвониться, но он не брал трубку. — Авт.). А я бороду ношу давно, но очков не имею. Впрочем, мне премьерские инвективы безразличны. Достаточно того, что Путин не любит людей думающих, боится их, и в передаче это проявилось. А что касается милиции, напоминаю путинские слова, произнесенные им лет 5 назад: “Когда российский гражданин видит милиционера, он переходит на другую сторону улицы”. Вот и думайте, он тогда порочил милицию, опускал ее ниже плинтуса или нет? И я не знаю, что он себе теперь должен сбрить. Пусть решает сам. 


Михаил Зубов

На сколько Ходорковского посадили бы в США?

ВОПРОС: Вы считаете справедливым, что Михаил Ходорковский уже который год сидит в тюрьме? На ответ я даже не рассчитываю, так как вам больше по душе вопросы благодарных бабушек и вопросы о вашей любимой собаке.

ОТВЕТ: Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно.

Если мы посмотрим практику других стран, г-н Мэдофф в США получил за аналогичное преступление, да и деньги примерно такие же, 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее мы должны исходить из того, что преступления г-на Ходорковского в суде доказаны.

Так что есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: “МК” попытался связаться с Институтом США и Канады, чтобы “посмотреть на практику других стран” и выяснить, что грозило бы Ходорковскому в США, если бы его судили по тем же обвинениям, что и в России. Однако в Институте США и Канады от комментариев отказались, объясняя это тем, что не видели прямой линии с Путиным. “МК”, отчаявшись получить экспертную оценку, решил попробовать самостоятельно разобраться в хитросплетениях американской юриспруденции. Итак, не касаясь второго судебного разбирательства, рассмотрим первое дело. В США за хищение чужого имущества, которое вменялось Ходорковскому, можно получить до 10 лет лишения свободы. Попытка уклонения от уплаты налогов и непосредственно само уклонение от уплаты налогов караются по отдельности, хоть и наказание одинаковое — до 5 лет лишения свободы и/или штраф не более $250 тыс. для частных лиц ($500 тыс. для юридических). В общем, если бы в США так же рьяно взялись за дело Ходорковского, как в России, то он только по этим трем обвинениям мог бы загреметь на 20 лет. Добавить к этому мошенничество в отношении государства — это еще до 10 лет лишения свободы плюс штрафы на миллионы долларов, в зависимости от причиненного ущерба. Если посчитать еще и злостное неисполнение решения суда, подделку документов, а также другие всевозможные пункты обвинения, то придется согласиться с тем, что Ходорковский сидел бы в США за решеткой до конца своих дней.

Что касается гуманности нашей судебный системы, то она, похоже, зависит лишь от того, кого судят. Если суд идет над власти угодными людьми, то они могут рассчитывать не просто на гуманность, но и на всепрощение, достойное бодхисатвы.


Борис Золотарев

Как обмануть премьера?

Потрясающие новости получил Владимир Путин из Иванова. Их рассказал врач местной областной больницы, дозвонившийся в прямой эфир. Речь шла о недавней поездке премьера в “город невест”, во время которой ВВП вышеупомянутую больницу посетил. Там ему показали современное оборудование и прекрасные, отремонтированные помещения. Но! По словам дозвонившегося медика, часть продемонстрированного Путину оборудования была завезена из других медучреждений, а потом его вывезли назад. Медсестрам приказали говорить премьеру, что их зарплата — 12 тыс. руб., а врачам выдали квитанции на сумму 30 тысяч. “На самом деле таких зарплат нет”, — заявил медик. Он сам, за счет того, что трудится на две с половиной ставки, зарабатывает 14,5 тысячи. Ставка же медсестры — 5 тыс. руб. Но это еще не самая потрясающая часть истории. Оказывается, в некоторые палаты в качестве пациентов положили... переодетых сотрудников больницы! Отлично работает фантазия у людей.

Путин в ивановской больнице. фото: РИА-Новости

Когда медик закончил разоблачения, аудитория в студии зааплодировала. “Не понимаю, чему вы аплодируете — искусству местного руководства или врачу”, — высказался Путин. По словам главы кабмина, ему “было странно” то, что поведал медик. “Мы заранее предупредили (руководство области. — “МК”), что приедем. Я знал, что есть новая часть больницы и есть неотремонтированная — мне губернатор сказал”. Что касается фактов, изложенных дозвонившимся врачом, то это, продолжил ВВП, “вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя”. “На эту больницу из федерального бюджета было направлено в районе 130 млн. рублей. Мы проведем свою проверку. На следующей неделе в Иваново отправится комиссия Минздрава”.

От себя добавим, что наша газета уже писала о чудесах в Ивановской областной больнице. Автор этих строк сопровождала Владимира Путина в ту самую поездку. И своими глазами увидела, в каком жутком состоянии находится часть медучреждения, куда премьера на повели. Вздыбленный пол, ободранные стены проктологического отделения, висящее на стене объявление: “Если вы можете помочь отделению канцтоварами, СДЕЛАЙТЕ ЭТО”. “МК” стал единственной газетой, которая описала всю эту “красоту”. В день выхода публикации пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ни о каких потемкинских деревнях не может быть и речи — глава правительства заранее знал, что часть больницы не отремонтирована. Собственно, это во время вчерашней прямой линии сказал и сам ВВП. Но, как выясняется теперь, потемкинские деревни все же были. Однако невозможно было даже представить их масштаб!

В связи с этим возникает вопрос: как часто главам регионов удается скрывать от первых лиц страны неприглядную реальность, завешивая ее красивым фасадом? Не хочется думать, что это в порядке вещей...


Наталья Галимова

Время повышать тарифы

ВОПРОС: Почему растут тарифы ЖКХ, а качество услуг не улучшается?

ОТВЕТ: Сфера ЖКХ у нас испытывает хроническое недофинансирование. Местные власти своевременно не повышают тарифы, загоняя ситуацию в тупик, в результате потом происходит резкий скачок. Но, конечно, при получении новой инфраструктуры, достаточно комфортной, за это придется платить.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: О хроническом недофинансировании сферы ЖКХ российские власти говорят уже лет пять. Тарифы при этом ежегодно повышаются минимум на 20%. Однако изношенность фондов как была на уровне 70%, так и остается. Несколько дней назад министр регионального развития Виктор Басаргин заявил, что системе ЖКХ необходимо как минимум 6 трлн. рублей, чтобы решить эту проблему. В планах чиновников как привлечение частных инвестиций, так и затыкание дыр за счет средств граждан.
Заявление о несвоевременном повышении тарифов местными властями выглядит весьма двусмысленно. Начиная с 2006 года именно на этом уровне утверждались тарифы, предлагаемые коммунальными службами. И именно в 2006 году в сфере тарифной политики ЖКХ разгорелся, пожалуй, самый серьезный скандал. В отдельных регионах тарифы тогда выросли более чем на 100%. Только после вмешательства Федеральной службы по тарифам (ФСТ) удалось хоть немного умерить аппетиты коммунальщиков и местных властей. С тех пор в правительстве каждый год с завидным постоянством заявляют о необходимости удерживать повышение тарифов в коридоре 15—20%. Однако четко выдержать эти рамки еще ни разу не удалось. Не удастся и в 2011 году: например, мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал распоряжение, согласно которому квартплата в столице вырастет как минимум на 20%. В Москве семья из трех человек за стандартную трехкомнатную квартиру платит порядка 5—6 тысяч рублей в месяц (не считая расходов на электричество). В Европе ежемесячные расходы на коммунальные услуги составляют порядка 200 евро в месяц. При этом качество предоставляемых услуг — несравнимо.

Кира Ремнева

фото: Кирилл Искольдский

ВВП и рядовой человек

ВОПРОС: Когда же рядовой человек почувствует, что ситуация меняется к лучшему?

ОТВЕТ: Когда у нас восстановится полностью объем экономики докризисный, до 2008 года, тогда можно будет говорить о том, что и на зарплатах люди почувствуют. Перелом уже происходит. Первые показатели состояния экономики страны — рост или падение ВВП. В прошлом году из-за кризиса объем экономики сильно сократился — на 7,9%. В этом году у нас наблюдается позитивная тенденция — рост 3,8%. Реальные доходы населения выросли на 2 с небольшим процента, зарплата в этом году +4,2%. Почти 45%-ный рост пенсий. Не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: С точки зрения арифметики премьер прав. По прогнозам Минэкономразвития, ВВП в следующем году вырастет еще на 4,2%, и можно говорить, что к докризисным временам мы вернемся в первой половине 2012 года. Однако еще в феврале, радуясь растущим ценам на нефть, представители профильных ведомств говорили о возможном росте ВВП на 4,5, а может, даже 5%. Нефть с тех пор выросла с $75 до $90 за баррель, но вытянуть наш ВВП не смогла. Конечно, удар нанесло сельское хозяйство, однако его вес в ВВП страны — 2%, а нефти — 40%.

И даже нынешние цены на нефть не избавляют нас от дефицита бюджета. Надо признать, он будет намного ниже ожидавшегося, вместо 6,8% ВВП всего 3,5—3,8%. По прогнозу Минфина, профицит будет, если нефть подорожает до $109. Однако, по прогнозам Минфина, нефть в 2012 году рискует упасть до $60. Между тем бюджет 2009 года рассчитывался как бездефицитный, исходя из стоимости барреля в $70.

Георгий Крымов

Православные — почти мусульмане?

В. ПУТИН: Вы знаете, у нас восточное христианство — православие. И некоторые теоретики христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам.

Кирилл ФРОЛОВ, президент Ассоциации православных экспертов: “С точки зрения канонической это, конечно, не совсем так. Однако эти слова сказаны Путиным очень вовремя и имеют важнейшее значение. Сегодня, особенно после событий на Манежной площади, мы находимся в той точке, когда целостность страны зависит от того, как будут взаимодействовать православные и исламские религиозные организации. Именно они могут сделать то, на что не способно государство — согнать с тропы войны как псевдорусских националистов, так и ваххабитов. РПЦ должна идти к молодежи, в том числе и к фанатам, и к националистам, и объяснять им разницу между русским патриотизмом и шовинизмом. Нужно научить их говорить “Христос Воскресе”, чтобы они не говорили “зиг хайль”.


Михаил Зубов

С чего начался Гусь-Хрустальный

В.ПУТИН: В свое время я был во Владимирской области, и ко мне на прием пришли две женщины — из Гусь-Хрустального, по-моему, как раз: у обеих убили сыновей. Собственно говоря, с этого началось расследование всех безобразий, которые творились в этом городе. По моей просьбе Генеральная прокуратура и другие наши органы правопорядка занялись этим вплотную, надеюсь, это все будет доведено до суда и до обвинительных приговоров.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: Вот уже почти месяц в Гусь-Хрустальном идут следственные проверки. Заводят уголовные дела на криминальных авторитетов, тюремной решеткой грозят и сотрудникам правоохранительных органов, покрывавших членов ОПГ. Начало тотальной проверке положили местные предприниматели, уставшие от произвола рэкетиров. Именно они написали письмо Путину.

Однако вчера ВВП вспомнил совсем о другой истории.

Дело происходило все в том же Гусь-Хрустальном. Август 2008 года. Под колесами автомобиля погибли два 17-летних парня — Максим Староверов и Никита Шустров. За рулем, по словам родственников погибших, находился местный бизнесмен, директор конно-спортивного комплекса Виктор Доронин. В момент аварии он был в состоянии алкогольного опьянения. Избежать наказания ему помог друг, начальник местного ОБЭП Борис Аванесян — вместе они представили виновником ДТП супругу Доронина — Анастасию. Оба понимали, что женщине дадут небольшой срок — у нее двое малолетних детей.

— В итоге супруга бизнесмена получила 4 года колонии-поселения, а Доронин остался дожидаться ее на свободе. Сейчас осужденная просит об отсрочке наказания, — рассказывает бабушка погибшего Максима Татьяна Демидова.

В октябре 2009 года Татьяна Демидова поехала на прием к Владимиру Путину. Вместе с ней пришла и Лариса Рыбакова, у которой в Гусь-Хрустальном до смерти избили сына.

— Чудом мы прорвались к Владимиру Владимировичу. Рассказали ему свою историю,— продолжает Демидова. — Путин обещал дать задание Чайке и Бастрыкину. Так и сказал: “Виновные за смерть ваших детей понесут наказание”.

Владимир Путин сдержал обещание.

Вскоре после той встречи комиссия из Генпрокуратуры и Следственного комитета прибыла в Гусь-Хрустальный. Виновного в гибели сына Ларисы Рыбаковой осудили на 6 лет. А второе дело — по погибшим в ДТП — следователи не успели довести до конца. Их срочно отозвали в Москву…

Виктор Доронин по-прежнему на свободе.

Зато на днях арестовали начальника отдела оперативно-разыскной части криминальной милиции Бориса Аванесяна, того, кто в свое время прикрывал Доронина. Правда, сейчас его обвинили совсем по другому делу.

А на прошлой неделе жители Гусь-Хрустального встречались с председателем СКП. Пришла и Татьяна Демидова. Вместе с ней в очереди к Александру Бастрыкину стоял тот самый Виктор Доронин с малолетним ребенком на руках. Он пришел просить помилования для своей супруги…


Ирина Боброва

О чем еще говорил премьер?

Вопрос: “Чего же на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и т.д.?”

Ответ: “Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили в 90-х годах, утащили вместе с Березовским и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались — хочется вернуться и пополнить свои карманы... Я думаю, если мы позволим это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся. Всю Россию распродадут”.

Политик Владимир РЫЖКОВ так прокомментировал “МК” слова премьера: “Мне хочется спросить г-на Путина, как он любит говорить, об адресах, паролях и явках. Где, когда конкретно я украл вместе с Березовским и сколько миллиардов? Это циничная, наглая клевета. С больной головы, как говорится, на здоровую. Человек, при котором коррупция в стране выросла в 10 раз, чьи друзья за эти годы стали долларовыми миллиардерами, обвиняет в коррупции других...”

* * *

Вопрос: “Вам не стыдно перед нами?”

Ответ: “Нет, не стыдно”.

* * *

Вопрос: “Кто управляет страной, когда вы и Президент России спите?”

Ответ: “Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь”. (Улыбнулся.)

* * *

Вопрос: “За что уволили Юрия Лужкова?”

Ответ: “Может быть, за неспортивное поведение? — произнес премьер, поскольку этот вопрос прозвучал сразу после вопроса про спорт. — Этот вопрос не ко мне. Это решение (отставка Лужкова. — “МК”) было принято в связи с конфликтом, который возник между мэром и президентом”.

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру