Военных рвет на гражданских

Представители Минобороны обвиняют в землетрясении в Челябинске кого угодно, кроме себя

www.mk.ru/politics/army/article/2010/11/15/544303-chelyabinskie-tolchki-doshli-do-kremlya.htmlНекомпетентными обозвали военные докторов и кандидатов геологических наук из Института геофизики Уральского отделения РАН. Те осмелились доказать связь взрывов боеприпасов на Чебаркульском полигоне с разрушениями домов в близрасположенном Челябинске. Доводы обеих сторон изучил корреспондент “МК”.

Представители Минобороны обвиняют в землетрясении в Челябинске кого угодно, кроме себя

Как уже сообщала наша газета, в октябре жителей южноуральской столицы и прилегающих поселков затрясло в собственных домах. Проверить, откуда дует ветер, а точнее, приходят разрушительные сейсмоволны, власти Челябинска попросили специалистов из Института геофизики Уральского отделения РАН. Сейсмологи смонтировали по области сесть из нескольких станций, которые с 15 ноября по 15 декабря этого года мониторили все сейсмические события. Датчики зарегистрировали около 500 взрывов, максимальные из которых соответствовали 80—100 тоннам рванувшей взрывчатки. И все шли от Чебаркульского полигона. “То, что причина землетрясений в Челябинске и прилегающих районах — взрывы военных, мы не сомневаемся, — заверили нас в институте. — Мы подготовили доклад, который подписали два доктора и два кандидата наук, а также член-корреспондент РАН”. Естественно, городские власти и губернатор Челябинской области Михаил Юревич оповестили общественность, что собираются подавать на военных в суд.

Однако с тех как с гуся вода. “Выводы нельзя считать объективными” — с таким заявлением выступила группа информационного обеспечения Центрального военного округа. Вот аргументы военных. Во-первых, комиссия проводилась без привлечения военных экспертов. Во-вторых, сейсмологи из Института геофизики не брали во внимание влияние на обстановку промышленных карьерных подрывов в окрестностях города. В-третьих, по их данным, воздушная ударная волна, проходя через атмосферные слои, в среднем теряет свою силу уже через 10—15 км. В Челябинске же трещины возникали на расстоянии 30—40 км от Чебаркуля.

— Мы опираемся на конкретные измерения, — сообщил нам старший научный сотрудник Института геофизики УРО РАН Аркадий ОВЧАРЕНКО. — Они выполнены на высокоточном оборудовании и перепроверены. Взрывы на промышленных полигонах, которые мы также проверяли, отношения к разрушениям не имеют.

Сегодня ученый должен снять с крыш трех зданий дополнительные мониторы сейсмообстановки в Челябинске.

— Данные их уже легли в отчет. И на здании Управления гражданской защиты, и на Челябинском госуниверситете, и на базе Шершневского водохранилища были зафиксированы смещения стен. Кроме того, мы доказали, что разгерметизация панельных швов зданий и трещины возникали после взрывов на военном полигоне.

Кстати, на полигон ученых так и не пустили, зато однажды, когда специалисты устанавливали аппаратуру в подвале чебаркульской администрации, возле них возник... полковник. Он представился начальником штаба полигона и начал заверять, что их взрывы не отражаются на постройках. “Дошло до смешного, — вспоминают сейсмологи, — когда визитер пустился откровенно врать. Он сообщил, что через 15 минут на полигоне произведут очередной “безопасный” взрыв. Однако никакого взрыва наши датчики через указанный промежуток времени не зафиксировали. Зато спустя 30 минут рвануло как положено...” Еще тот же военачальник хотел переманить ученых на полигон для какой-то беседы с якобы присутствующим на территории замминистра обороны. Можно только представить, каким бы мог быть тот разговор... Впрочем, за сейсмологов вступился другой полковник — от гражданской обороны Челябинска. Он сообщил, что ученые работают по заданию горадминистрации и ни на какие беседы ходить не обязаны.

— Думаю, если военнослужащие учтут наши рекомендации, проблем не будет, — говорит Овчаренко. — К примеру, если бы военные укладывали взрывчатку поглубже в землю, такого “эффекта” не возникло бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру