Мэрию охватило предпраздничное слияние

Старые комитеты правительства соединяются в новые департаменты

Сергей Собянин, очевидно, решил начать новый год с чистого листа. В конце декабря градоначальник активизировал кадровые перестановки в горадминистрации и изменение структуры правительства Москвы. Вчера стало известно о создании трех департаментов — по рекламе и СМИ, национальной политике и региональной безопасности. Последние два ведомства, очевидно, создаются по следам недавних беспорядков на Манежной площади.

Старые комитеты правительства соединяются в новые департаменты

Последние несколько дней ленты информагентств пестрят сообщениями об увольнении чиновников мэрии. Структуры исполнительной власти Москвы в массовом порядке покидают управленцы среднего звена — заместители руководителей департаментов и комитетов, начальники управлений и т.д. Ушли почти все госслужащие пенсионного возраста: по некоторым департаментам исход кадров уже превысил 25—30%. Ничего удивительного в этом нет: в правительство города пришли новые люди, и каждый из них подбирает команду под себя. “В Москву едут чиновники со всех концов страны — из Татарии, регионов ЦФО, Тюмени, Ханты-Мансийска”, — рассказывает представитель горадминистрации.

Параллельно Собянин завершает формирование новой структуры исполнительной власти города, которая все больше напоминает федеральный образец. Практически во всех российских регионах уже существуют министерства по национальной политике, межрегиональному сотрудничеству и делам религии. Теперь аналогичное подразделение будет работать и в Москве. Для его создания г-н Собянин распорядился реорганизовать городской комитет межрегиональных связей и присоединить к нему комитет по связям с религиозными организациями с “частичным сокращением их штатной численности”. Руководителем объединенного ведомства стал чиновник, весьма далекий от проблем землячеств и церквей. Юрий Артюх до назначения в мэрию работал в Ростехнадзоре, где занимался инспектированием строек и выявлением “ляпов” застройщиков.

По такой же схеме будет образован и новый департамент по рекламе и СМИ, в который “сливаются” комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы и комитет по рекламе. Решение о создании новых правительственных структур в обоих случаях объясняется “исключением дублирования функций” и “совершенствованием системы управления”. О судьбе руководителей упраздняемых комитетов в распоряжениях градоначальника ничего не сообщается. По данным “МК”, экс-глава комитета по межрегиональным связям Михаил Соломенцев будет работать в департаменте нацполитики в качестве первого зама г-на Артюха. Неплохие шансы остаться в мэрии есть и у экс-главы комитета по СМИ Владимира Замуруева. А вот главному рекламщику столицы Владимиру Макарову из-за проблем с правоохранительными органами, по всей видимости, придется уйти с госслужбы.

Вчера также стало известно о намерении Собянина упразднить управление координации деятельности по обеспечению безопасности города и создать вместо него департамент региональной безопасности. Структура и функции этого ведомства определятся не раньше апреля 2011 года. Предполагается, что в него войдет Департамент торговли и услуг, осиротевший после перевода Юрия Росляка в Совет Федерации, а также подразделения, отвечающие за работу с правоохранительными органами. Департамент региональной безопасности будет распоряжаться бюджетными средствами, направляемыми на поддержку ГУВД Москвы, в частности, на выплату доплат и премий его сотрудникам.

Собеседники “МК” в горадминистрации полагают, что формирование новой структуры правительства Москвы до конца еще не закончено. Непонятными остаются функции и полномочия экономического блока, который, как ожидается, возглавит Андрей Шаронов. Не исключены дополнительные преобразования социальной сферы. “В результате слияния департаментов здравоохранения и соцзащиты в столице может появиться городской аналог Минздравсоцразвития”, — прогнозируют источники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру