Нурсултана делают султаном

Подхалимы предложили Назарбаеву фактически стать монархом

Наипикантнейшее предложение сделала Нурсултану Назарбаеву группа обуреваемых любовью к президенту инициативных граждан из города Усть-Каменогорск. Бессменного лидера Казахстана попросили отменить ближайшие президентские выборы и вместо этого продлить свои полномочия на референдуме. Если такой вариант вдруг осуществится, то для Казахстана это будет означать самую настоящую политическую катастрофу.

Подхалимы предложили Назарбаеву фактически стать монархом
Нурсултан Назарбаев.

“Администрация президента к этому не причастна. Возможно, это самодеятельность местных властей”, — поклялся мне высокопоставленный собеседник в аппарате Назарбаева. Хорошо зная казахстанские политические реалии, позволю себе не согласится. Инициатива ректора Семипалатинского государственного университета и еще 850 “сознательных граждан” — это совершенно очевидный пробный шар: прокатит или не прокатит?

Докладываю: если Назарбаев этого захочет, то, конечно, прокатит. Но вот только стоит ли Назарбаеву этого хотеть? “Я много общаюсь с народом. И все мне говорят: “Передайте Нурсултану Абишевичу, что нам не нужен другой президент” — сказал мне уже упомянутый собеседник из аппарата Назарбаева.

Как и Россия, Казахстан — это страна, где сами по себе политические институты еще очень слабы. Все держится на личностях. И Назарбаев — это действительно гарантия стабильности. Все знают, чего от него можно ждать. А любой следующий лидер — это пока неизвестная величина. Не исключен любой вариант: от вспышки войны между кланами до резкого обострения межнациональных отношений.

Поэтому никто, по большому счету, не сомневается: Назарбаев останется верховным лидером страны столько, сколько физически сможет. Не зря же Нурсултан Абишевич любит в последнее время шутить на тему эликсира молодости.
Но остаться у власти можно по-разному. Есть два типа государства: в одних лидер для народа, а в других — народ для лидера. Не скажу, что все страны, где проходят выборы, относятся к первому типу. Сами по себе выборы еще ничего не гарантируют. Если кто-нибудь об этом забыл, то наш новоприобретенный друг Александр Лукашенко обеспечил своевременное напоминание. Но вот референдум о продлении полномочий президента — это уже точно видовая черта государств второго типа.

Не верите? Привожу факты. Вот выдержки из списка государств и лидеров, которые отказались от института выборов. Президент Гастингс Банда из африканской страны Малави. Президент Франциско Нгуема из Экваториальной Гвинеи. Шейх Муджибур Рахман из Бангладеш. Сапармурад Ниязов из Туркмении. Папа и сын Дювалье с острова Гаити.

Вам хочется, в этот список Нурсултан Абишевич? Не хочется? И совершенно правильно. И дело здесь не только в репутационных издержках. Удивительным образом отказ от выборов в пользу, казалось бы, более надежного юридического механизма резко снижает легитимность и политическую жизнестойкость лидера. За последние 50 лет фактически пожизненными лидерами своих государств в мире было объявлено 14 человек. Из них десять были свергнуты в результате переворотов. А одного заставили отказаться от своих конституционных привилегией и на равных с другими участвовать в президентских выборах — с последующим проигрышем.

Обмен президентских выборов на продление полномочий — это лотерея с гарантированным проигрышем. Нурсултан Назарбаев очень многое потеряет и почти ничего не приобретет. Кто же тогда что-то приобретет? Есть такие люди. Впервые за свою долгую карьеру Назарбаев рискует превратиться в заложника своего окружения и силовых структур. Вряд ли такая судьба может прельщать разумного политика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру