Двойка-Русь

Медведев и Путин разговаривают как будто с двумя разными народами

“Ни президент, ни любое другое должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу (Ходорковского. — “МК”) ни по какому-то другому делу до момента вынесения приговора” — интервью Дмитрия Медведева боссам трех федеральных телеканалов было чуть ли не самым ярким публичным выступлением президента за все время его пребывания в Кремле. И главным в этом интервью были вовсе не риторические изыски. Медведев фактически вступил в заочную острую дискуссию со старшим членом правящего тандема Владимиром Путиным.

Медведев и Путин разговаривают как будто с двумя разными народами
Рисунок Алексея Меринова

“Хочу спросить вас не о ЖКХ, а о МБХ (Михаиле Борисовиче Ходорковском. — “МК”)”, — когда глава канала НТВ Владимир Кулистиков произнес эти слова, стало ясно: сейчас что-то будет. Но что будет именно такое — наверное, не ожидал никто. Всем памятно, как во время недавней прямой линии с россиянами Владимир Путин, по сути, вынес заочный приговор Ходорковскому: виновен по всем пунктам. И вот в пятницу президент, не называя никаких фамилий, фактически резко одернул своего политического ментора и коллегу по тандему.

Что это? Признак разногласий в нашей правящей паре, грядущего ухода Дмитрия Анатольевича в самостоятельное политическое плавание или даже предстоящего оправдательного приговора “олигарху-мученику”? Не хочется разочаровывать нашу либеральную публику. Но лично я твердо уверен: это не признак ни одного, ни второго, ни третьего.

Когда Путин в свое время заявил, что тандем — это самая удобная форма правления, у многих это вызвало иронические усмешки. Но, похоже, наши лидеры действительно научились извлекать пользу из нынешней двухголовой системы нашей власти. Прилюдно осудив Ходорковского до решения суда, ВВП зашел слишком далеко и фактически подставил и себя и всю российскую политическую систему.

Самому Путину подавать назад было как-то не очень удобно. А вот Медведев подкорректировал премьера без ущерба для его репутации и с большой пользой для своей. И теперь, когда Ходорковскому вкатят по полной программе, нашей власти будет гораздо проще отбивать все упреки в свой адрес.

Но хитроумный политический ход тандема — не самое важное в президентском интервью. Еще недавно Дмитрий Анатольевич пытался копировать манеру держаться Владимира Владимировича. Получалось это, скажем, не очень. Путин №1 заведомо лучше Путина №2. В пятницу Медведев попытался быть самим собой. И выяснилось, что у него это очень даже получается.

Выяснилось, что президент и премьер способны одновременно успешно окормлять две принципиально разные аудитории. Два мира — два детства. Путин культивирует образ брутального мачо, выходца из простого народа. Медведев тоже предстал в образе жесткого менеджера — руководителя, но при этом интеллигента до мозга костей, с легкостью рассуждающего о понятиях типа “легисламии” (теория о том, что принятие закона не способно изменить реальную ситуацию).

Итак, Медведев выходит из путинской тени? Но изменит ли это что-то в реальном положении в стране? Мне кажется, что реальный политический мессидж интервью заключался в следующем: наш правящий тандем готов вносить в свой курс определенные коррективы. Но общее направление этого курса останется неприкосновенным.

Один из самых любопытных моментов интервью можно условно назвать “наш ответ Парфенову”. Напомню, этот известный телеведущий недавно в пух и прах разнес наше ТВ за низкопоклонство перед властью. Опять же не называя никаких фамилий, Медведев попросил боссов трех федеральных каналов ответить на ударившую в самое яблочко критику. Услышав, что “свобода соответствует времени и периоду”, Медведев мягко пожурил повелителей голубого экрана. Мол, разрыв между информационной повесткой дня на ТВ и в Интернете есть, и он весьма “драматичен”. Но при всей обидности такой критики из уст президента ни у кого не осталось сомнений: наверху нашим телевидением довольны. И если вы ждете радикальных перемен, то ждите дальше.

С тем же самым уровнем изящества Медведев защитил нынешнюю систему назначения губернаторов, реформы главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, политику власти в сфере межнациональных отношений и борьбы с криминалом. Типа отдельных недостатков полно, но в целом система правильная.

Не готов здесь полностью разделить оптимизм Дмитрия Анатольевича и его твердую уверенность в верности выбранного курса на укрепление вертикали власти. Но без всяких попыток польстить могу сказать: лично на меня интервью Медведева оказало терапевтический эффект. С моей точки зрения, декабрь 2010 года стал одним из самых мрачных моментов в современной истории страны. Мощные межнациональные столкновения, поставившие под угрозу единство страны. Первоначальная совершенно неадекватная реакция власти на эти столкновения, которая укладывается в формулу “всем выстроиться в строй и бояться”.

Интервью президента — это всего лишь интервью. Проблемы решаются не словами, а делами. Но выступление Медведева несколько оздоровило отравленную российскую политическую атмосферу.

“Я не считаю себя большим специалистом в этом вопросе”, — несколько раз повторил в своем интервью президент по самым разным поводам. Сказал он и другие знаковые вещи: “Все хотят работать без учета общественного мнения. Но там (на Западе. — “МК”) умеют учитывать общественное мнение. И нам тоже надо учиться!”, “ Это конкуренция. Человеку она свойственна!”

Кто-то мне скажет: но ведь опять же это только слова! Согласен. Но политика — это в том числе и нужные слова, сказанные в нужное время в нужном месте.

Сюжет:

Прямой телеэфир Медведева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру