Судья кончит на Новый год

Сотня бойцов ОМОНа охраняет чтение приговора

Судья Данилкин продолжает оглашать новогодний подарок Владимиру Владимировичу, который (подарок) называется “приговор Ходорковскому и Лебедеву”.

Сотня бойцов ОМОНа охраняет чтение приговора
Рисунок Алексея Меринова

К сожалению, в данном деле термин “оглашать” не имеет ничего общего с действительностью. Судья уже четвертый день неразборчиво и тихо бубнит. Закон разрешает вести в зале суда звукозапись, но никто не сможет предъявить ее в доказательство правильности цитат. Мы проверяли; магнитофон воспроизводит шум с элементами бурчания. И этот шум имеет высокое звание “Именем Российской Федерации”. Этот шум воплощает наше правовое государство.

В понедельник с улицы доносилось групповое скандирование “Позор!” (и еще чего похуже). От этого судью вообще не было слышно. Со вторника улица ради тишины с двух сторон перегорожена барьерами; проезда нет; оставлены узкие проходики, каждый стерегут пять-шесть людей в камуфляже; вдоль тротуара четыре автобуса, в каждом не меньше двадцати бойцов, моторы работают, в автобусах тепло. Сколько ж денег теряем мы (налогоплательщики) из-за крикунов.

фото: AP

Зато теперь порой всё же удаётся разобрать какую-то фразу, но становится ещё хуже. Судья, например, прошептал, что показания свидетелей Христенко и Грефа подтверждают обвинение в хищении нефти и пр. Это неправда. Много журналистов было в суде, когда Греф и Христенко давали показания. Они говорили отчётливо и громко. Они заявили, что таких грандиозных хищений (миллионы тонн нефти) быть не могло, иначе правительству это стало бы известно. Все СМИ опубликовали отчёты о тех днях судебного процесса, процитировали слова свидетелей. И нигде, никогда Греф и Христенко не опровергли этих публикаций, да и не могли их опровергнуть, поскольку их речи записаны на множество магнитофонов.

Выходит, в тексте приговора свидетельские показания извращены.

Но можно ли это доказать? Проще всего было бы сравнить текст приговора с текстом протокола судебного заседания. Так и было бы сделано в какой-нибудь другой стране. У нас же всё не так просто. Адвокаты Ходорковского и Лебедева не получили протоколов судебных заседаний за весь 2010 год. А журналистские и прочие магнитофоны не имеют юридической силы (мало ли что можно коварно смонтировать).

…У вас, уважаемые читатели, в руках предновогодний номер “МК”. Традиция требует заканчивать любой материал поздравлением с Наступающим. Чтобы не отвлекаться от темы, поздравляем вас с настоящей удачей. Из всех жителей планеты Земля только вы, дорогие читатели (и остальные граждане Российской Федерации), живёте в стране, которую возглавляют два юриста. Другие страны могут только мечтать, чтоб им такое счастье привалило.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру