Чеченкам запретили выходить замуж по любви

В республике Рамзана Кадырова не будут регистрировать брак без согласия отца невесты

Рамзан Кадыров сделал последнее чеченское предупреждение своему народу. Напомним, еще в октябре он запретил древний народный обряд похищения невест, который в последнее время приобрел массовый и кровавый характер. Причиной гнева главы ЧР послужило очередное “умыкание” девушки, произошедшее 28 декабря в селе Гелдаген Курчалоевского района.

В республике Рамзана Кадырова не будут регистрировать брак без согласия отца невесты

Брат украденной девушки оказался сотрудником милиции, в результате чего родственная распря дошла до президента республики. Возмущенный Кадыров собрал на экстренное совещание вице-премьера Магомеда Даудова, министра внутренних дел Руслана Алханова, муфтия республики Султана Мирзаева, глав районных администраций и представителей духовенства. Президент устроил разнос местным властям, в результате которого духовного сана лишился имам сельской мечети, благословивший брак похищенной и похитителя, и должности — глава села Гелдаген, где произошел инцидент.

Согласно оперативной информации, жительница села Гелдаген была насильно увезена с целью вступления в брак в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым. “В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку”, — говорится в сводке.

Но, как удалось выяснить корреспонденту “МК”, на самом деле “похищенная” невеста была влюблена в своего похитителя, согласна выйти за него замуж и даже обещала тайком от своей семьи выйти к нему “в поле” вечером 26 декабря. Но в условленный час девушке не удалось выскользнуть из дома незамеченной. Через день жених пришел за объяснениями и вызвал любимую для разговора. Едва та вышла из дома, ее схватили и увезли. Как утверждают наши источники, молодая расстроена лишь тем, что ей не дали надеть красивое свадебное платье и устроить пир. В остальном в своем выборе девушка не раскаивается. Однако ее брат решил не оставлять дело. На сегодня украденная невеста стала законной женой похитителя, а новоиспеченный муж задержан властями. Если родня его молодой жены не отзовет заявление, будет возбуждено уголовное дело по статье УК “похищение человека”.

“МК” обратился за разъяснениями в Духовное управление мусульман Чечни — муфтият. Вот как прокомментировал ситуацию первый заместитель руководителя аппарата Муса Дадаев:

— Духовенство полностью поддерживает решение Кадырова. Такой пережиток прошлого, как похищение женщин, давно пора искоренить! Мы все осуждаем действия имама мечети села Гелдаген, который, зная, что невеста украдена, благословил брак — вместо того чтобы сообщить о случившемся муфтию! У нас сегодня было совещание, на котором собрались все кадии (духовные судьи) районов. Все они получили строгое предупреждение: ни один брак без согласия отца девушки не регистрировать!

— Но ведь это вековые чеченские традиции. Откажется ли от них народ?

— Если в старину и похищали невест, то гораздо реже и в крайних случаях. А сейчас это просто вошло в моду и регулярно перерастает в кровавую резню между семьями. Не так давно был случай, когда пострадали по 4 человека с каждой стороны.

— А могут ли похищенные невесты и их семьи потребовать аннулировать брак — на основании того, что он был заключен без согласия родителей и самой невесты? Или ее назад в родительский дом уже не примут?

— Теоретически могут. Но никто так не делает. Раз девушка похищена, значит, она обесчещена. Поэтому чтобы считаться честной женщиной, она сама выражает готовность остаться замужем за похитителем.

— Получается, если сейчас сторона невесты не отзовет свое заявление, задержанного молодого мужа могут посадить за похищение своей половины? А что же тогда делать молодой жене?

— Как что делать? Ждать мужа из тюрьмы.

А Дени Яхьяев, председатель совета чеченской правозащитной организации “Коалиция”, сказал:

— Похищение женщин нельзя назвать чеченской народной традицией. Старейшины во все времена были против этого. Хотя современная молодежь нередко просто имитирует похищение по предварительному сговору с девушкой, чтобы обвести вокруг пальца ее отца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру