Мэрские презенты разрешили передаривать

Без сожаления расставаться с подарками, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, придется столичным чиновникам

Как сообщили “МК” в мэрии, градоначальники разработали общий для всех порядок передачи презентов, получаемых госслужащими на протокольных мероприятиях и в служебных командировках.

Без сожаления расставаться с подарками, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, придется столичным чиновникам

Согласно проекту постановления, готовящемуся Управлением делами мэра и правительства Москвы, если цена врученного чиновнику подарка выше 3 тыс. рублей, его необходимо передать в собственность государства. Оценивать преподносимые “государевым слугам” презенты станет специальная комиссия. Если она сочтет, что ценность подарка не дотягивает до установленной границы в 3 тыс. рублей, то проинспектированный презент будет в течение 10 дней возвращен хозяину по акту приемки-передачи. Все подарки, оцененные комиссией дороже 3 тыс. рублей, остаются в ведении государственного органа, в котором трудится получатель презента. Дальнейшую судьбу такого подарка станут решать руководители властного ведомства. При случае они, например, могут использовать дорогой презент в так называемых представительских целях, то есть попросту передарить его.

К слову, в соответствии с российским законодательством, чиновники, которым подаренные им ценные вещи пришлись по душе, могут выкупить их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру