Медведев не доволен высокими ценами на выпускаемую медтехнику

Российская промышленность добилась прогресса в освоении выпуска современной медицинской техники, но ее цена зачастую не позволяет конкурировать с импортными аналогами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Конечно, нужно наладить производство отечественной медицинской техники, качество которой не должно уступать зарубежным аналогам", - сказал он на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Медведев отметил, что впервые этой проблемой он начал заниматься пять лет назад еще до избрания на пост президента. "Тогда мы вообще почти ничего не выпускали самостоятельно из медицинской техники, а то, что выпускали, было весьма среднего уровня, даже внешне проигрывало зарубежным образцам", - напомнил он.

"За эти пять лет мы сделали неплохой рывок вперед. Очень многие образцы нашей медицинской техники вполне соответствуют международным стандартам", - сказал глава государства.

Тем не менее, узким местом продолжает оставаться стоимость изделий российской промышленности.

"В чем проблема? Проблема зачастую в стоимости. Вот я сейчас целый ряд образцов смотрел - ну, безумных денег все стоит", - сказал Медведев.

"Очевидно, что, если образцы нашей медицинской техники будут выпускаться с такой стоимостью, они все время будут проигрывать иностранцам", - отметил он.

Глава государства подчеркнул необходимость создания совместных исследовательских центров и предприятий, использования уже запущенного механизма офсетных сделок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру