Полицию поделили на четыре блока

Утверждена структура Главного управления МВД по Москве

Что будет представлять собой московская полиция, рассказал в понедельник генерал-лейтенант Владимир Колокольцев. “Буквально в четверг структуру министр утвердил, в пятницу мы получили и сегодня озвучиваем”, — сказал он.

Утверждена структура Главного управления МВД по Москве

По словам Колокольцева, Главное управление МВД по г. Москве претерпело кардинальные изменения и теперь будет состоять из четырех блоков.

Первый — непосредственно полиция — самый большой. Это 64 тысячи личного состава. Возглавляет его заместитель Колокольцева генерал-майор Виктор Голованов. Ранее он был начальником МУРа. У него, в свою очередь, будут четыре зама. В этот блок вошли ранее самостоятельно существовавшие подразделения криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Здесь же — ГИБДД и блок экономической безопасности. Сюда же входят семь оперативно-разыскных частей, вневедомственная охрана, участковые и подразделения по делам несовершеннолетних, оперативное управление.

Помимо управлений в блок входят центр оперативно-разыскной информации, экспертно-криминалистический центр, центр по противодействию экстремизму, центр по госзащите, кинологи, центр лицензионно-разрешительной работы.

В состав московской полиции также входят оперативные полки, строевые подразделения, отдел национального бюро Интерпола.

Второй блок — следствие и управление организации дознания. В нем 3800 человек. Для этого блока есть и полицейские звания, и звания офицеров юстиции.

Третий блок — штабной и кадровый. Это 21 тысяча сотрудников. Они выполняют вспомогательные функции для решения основных задач.

Четвертый блок — тыловой.

Часть структур находится в личном подчинении Колокольцева.

— Почти все руководители уже прошли переаттестацию, — заявил Колокольцев. — И теперь мы начинаем переаттестацию личного состава и должны ее закончить до 1 августа.

Впрочем, персонально всех руководителей управления он называть не стал, в том числе и потому, что сами подразделения еще не сформированы. В качестве примера он привел Центр спецназначений, который только создается. (Впрочем, здесь-то как раз известно, что его возглавит командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов. )

Также глава московских полицейских подтвердил, что параллельно с переаттестацией с учетом сокращения еще 10 тысяч человек личного состава будет уволено. “Мы того сокращения не боимся”, — заявил генерал. В спорных ситуациях, по его словам, несогласный сотрудник имеет право напрямую обратиться к нему с рапортом.

Полная версия структуры ГУ МВД по г. Москве в графическом виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру