Сулим вам большие неприятности

Летчика, рассказавшего о коррупции в армии, обвиняют в разглашении государственной тайны

Борьба с коррупцией в Липецком авиацентре, где командиры вымогали у летчиков “откаты” с премиальных выплат, продолжает набирать обороты. Правда, “под раздачу” почему-то попадают именно те, кто и заявил о поборах. А антикоррупционные меры, принимаемые руководством ВВС, вдруг стали государственной тайной. О новых фактах давления на Игоря Сулима и других строптивых офицеров “МК” рассказали сами летчики.

Летчика, рассказавшего о коррупции в армии, обвиняют в разглашении государственной тайны

Так, например, герои публикации “МК” “Купюры высшего пилотажа”, зам. командира эскадрильи майор Антон Смирнов и его бывший комэска Евгений Кубарев, которые вместе с Игорем Сулимом первыми во всеуслышание заявили о поборах, на этой неделе летали на аттестационную комиссию в Москву. Ее возглавляет уже известный нашему читателю зам. главкома ВВС генерал Бондарев (именно он был прислан в Липецк разбираться с ситуацией).

Каковы же были выводы комиссии в отношении офицеров, предавших гласности факты вымогательств? Вполне ожидаемые. Их обвинили в трусости, и в наказание было вынесено решение о переводе их в другую воинскую часть. Выходит, в легендарном авиацентре, где, как выяснилось, царят столь кристально чистые финансовые отношения между сослуживцами, не место тем, кто не желает вписываться в систему отработанных “откатов”? К слову, других комэсок, которые не пожелали заявить о вымогательствах, оставили служить в Липецке.

А тем временем против главного закоперщика коррупционного скандала старшего лейтенанта Игоря Сулима, открыто выступившего в Интернете с разоблачениями, проводится административное расследование на предмет “разглашения государственной тайны”.

Против старшего лейтенанта Игоря Сулима начато административное расследование на предмет “разглашения государственной тайны”.

Тайной руководство хочет объявить запись разговора Сулима и генерала Бондарева, которую на своем сайте обнародовал “МК”, с тем чтобы наши читатели могли самостоятельно убедиться, оказывалось ли на летчиков давление в процессе разбирательства, или нет. А также телеграмма, разосланная в войска, — ее копию тоже публиковал “МК”, — где в одном из пунктов говорится, что воинская часть, в которой подтвердятся факты вымогательства со стороны командиров, может быть лишена премии в полном составе.

Ни телеграмма, ни запись разговора, конечно же, не являются секретными с точки зрения законодательства. Иначе борьба с коррупцией в армии являлась бы государственной тайной. Зато содержание этих документов не лучшим образом характеризует так называемых борцов с армейской коррупцией, показывая наглядно, чего стоят их заявления о наведении порядка, которые заканчиваются лишь расправой над офицерами, не желающими больше терпеть произвол нечистоплотных командиров-аферистов.

“Почему, вы, трусы, не доложили наверх, что вас обирают? Почему не пошли в прокуратуру? Почему молчали? “— гневно спрашивают теперь летчиков обличители коррупции с большими звездами, которым поручено разобраться в этом скандале. На этот вопрос красноречиво может ответить еще одна аудиозапись, оказавшаяся в распоряжении “МК”. Ее нам передал один из комэсок, ранее не упоминавшийся в наших публикациях. На ней полковник Ковальский (он был командиром базы в тот момент, когда начались поборы) в частной беседе с офицерами доводит им информацию о том, кто “наверху” дал указания заводить уголовные дела на “кляузников”.

Материалы по теме: Коррупцию в армии официально приказали скрывать

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру