Ливия считает выдворение из Великобритании своих дипломатов "незаконным"

Официальный Триполи считает "незаконным" выдворение Великобританией со своей территории всех ливийских дипломатов, а также признание в качестве легитимных властей Ливии повстанцев в этой стране, передает агентство Рейтер.


Соединенное Королевство в среду приняло решение выслать всех ливийских дипломатов, которые находятся на его территории. Глава британского МИД Уильям Хейг сообщил, что послу Ливии было отведено три дня на то, чтобы он покинул страну. Источник в британском МИД, пожелавший остаться неназванным, в свою очередь, сообщил, что остальным семи дипломатам было предоставлено больше времени, на случай если они захотят отречься от нынешних властей Ливии.

Кроме того, Хейг сообщил в среду, что Британия готова разморозить активы ливийской нефтяной компании в размере 91 миллиона фунтов стерлингов, а также другие резервы, которые пойдут на помощь повстанческому Национальному совету и ливийскому народу.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. Великобритания принимает активное участие в начавшейся 19 марта операции коалиционных сил, которая в конце марта перешла под командование НАТО. Лондон также выступает за отречение от власти ливийского лидера Муамара Каддафи.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру