Лидер белорусской оппозиции задержан в аэропорту Домодедово

Российские пограничники остановили Анатолия Лебедько, но через некоторое время разрешили вылет

Во вторник российскими пограничниками был задержан известный белорусский оппозиционер Анатолий Лебедько. Он дозвонился в редакцию "МК", но связь неожиданно оборвалась. Позже ему разрешили вылет в Польшу.

Российские пограничники остановили Анатолия Лебедько, но через некоторое время разрешили вылет
Фото: Юрий Тимофеев.

Лидера Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько задержали в аэропорту Домодедово.

"Он мне позвонил сам и сообщил, что пограничная служба в аэропорту Домодедово задержала его, не сообщив причины. Узнать какие-либо подробности не удалось. Лебедько не отвечает на звонки", - приводил "Интерфакс" слова российского оппозиционного политика Леонида Гозмана.

Через пару часов Гозман связался с руководством партии в Минске, где получили от Лебедько смску о том, что он идет на посадку. "Как ранее мне сообщил сам Лебедько по телефону, его задержали в аэропорту Домодедово сотрудники погранслужбы, не объясняя причин. Однако после того, как "Интерфакс" сообщил об этом, сославшись на мои слова, белорусскому оппозиционному политику разрешили подняться на борт самолета, вылетающего в Вашингтон", - сказал Гозман.

В Погранслужбе ФСБ от комментариев случившегося с Лебедько отказались.

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков, напоминает Infox.ru.

В начале апреля белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру