Сексуальная ориентация в армии США больше не имеет значения

Закон "Не спрашивай, не говори" официально прекратил свое действие

Отныне американский военнослужащий может открыто заявить о своей гомосексуальности, не опасаясь преследований или увольнения. Закон "Не спрашивай, не говори", принятый в 1993 году, официально прекратил свое действие.

Закон "Не спрашивай, не говори" официально прекратил свое действие

В США с 20 сентября официально прекращено действие закона "Не спрашивай, не говори" ("Don't ask, don't tell"). Согласно этому закону, геи и лесбиянки могли служить в вооруженных силах США лишь в том случае, если они не офишировали свои сексуальные предпочтения. Если сексуальная ориентация военнослужащих становилась предметом гласности, они подлежали увольнению. С момента вступления закона в силу, с 1993 года, из рядов вооруженных сил США было уволено более 13 тысяч геев и лесбиянок. Этот закон ввел Билл Клинтон, а постановление об отмене подписал в декабре прошлого года Барак Обама.

Обама заявил, что отмена принципа позволит тысячам американских патриотов "не лгать, чтобы иметь возможность защищать страну, которую они любят". Представители Белого дома также отметили, что такое решение лишь усилит национальную безопасность страны и, более того, поддержит принцип демократии.

В США было проведено исследование, в ходе которого опросили 545 американских военных, служивших в Ираке и Афганистане. Выяснилось, что три четверти респондентов чувствуют себя комфортно в обществе геев и лесбиянок. Две трети из тех, кто знал, что в их подразделении служит человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, заявили, что не считают это ударом по моральному духу.

Стоит отметить, что на адаптацию Пентагону потребовалось больше полугода. Замминистра обороны по вопросам персонала и боеготовности Клиффорд Стэнли даже подготовил инструкцию, информирующую всех сотрудников о переменах.

Отметим, что правила поведения, запрещающие военным публичное выражение сильных эмоций и симпатий, остаются в силе. Однако теперь военнослужащие-геи могут выбрать своего партнера в качестве опекуна в случае получения ранений, а также назначить его получателем страховой премии после своей смерти.

В понедельник представитель Пентагона Джордж Литтл заверил журналистов, что теперь войска к нововведениям полностью готовы. "Об этом все знают уже давно. Мы прошли через процесс заверения закона. Ни у кого не должно быть впечатления, что мы не готовы. Мы готовы к отмене ограничений. Войска знают о том, что так будет, их к этому готовили. В прессе пишут об этом уже много месяцев. 20 сентября ни для кого не является сюрпризом", - подчеркнул Литтл. 

Как сообщает The New York Times, борцы за права геев собирались широко отпраздновать это событие. Также ожидается, что руководитель Пентагона Леон Панетта и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирил Майк Маллен дадут совместную пресс-конференцию в Вашингтоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру