США объявили награду в 10 млн долларов за помощь в поимке лидера "Аль-Каиды" в Ираке

Во вторник государсвтенный департамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет определить местонахождение главы иракской ячейки "Аль-Каиды" Ибрагима Авада Ибрагима Али аль-Барди. Также департамент внес его в список особо опасных террористов.

То, что Аль-Бадри внесен в перечень особо опасных террористов означает, что любая собственность этого человека, которая находится на территории США или "под контролем американских граждан" будет арестована. Американцам также теперь запрещено заключать какие-либо сделки с Аль-Бадри или оказывать ему какую бы то ни было материальную помощь.

По данным госдепа США, Аль-Бадри, известный также как Абу Дуа, руководил рядом акций террористов на территории Ирака.

После ликвидации спецназом США "террориста номер один" Усамы бен-Ладена 2 мая этого года, Абу Дуа поклялся отомстить за его смерть. Через 3 дня экстремисты провели серию акций в городе Эль-Хилла в центральной части Ирака, которые унесли жизни 24 местных полицейских, 76 стражей порядка получили ранения. Ответственность за организацию этих атак взял на себя аль-Бадри.

В период с марта по август 2011 года иракское крыло "Аль-Каиды" совершило 23 теракта в стране. В заявлении госдепа США отмечается, что ко всем этим атакам причастен аль-Бадри.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру