В Германии поймали русских разведчиков

Посольство России эту информацию называет "спекуляцией"

Супружескую пару задержали в Марбурге. Их подозревают в шпионаже в пользу России. Посольство в Германии назвало эту новость уткой и "спекуляцией". В то же время, связь разведчиков именно с Москвой не установлена.

Посольство России эту информацию называет "спекуляцией"

Спецподразделения Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) произвели задержание супружеской пары в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге, сообщает РИА Новости.

Супругов подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР). Задержанные, которые по документам являются выходцами из Латинской Америки и имеют австрийские паспорта, предъявленные обвинения отрицают.

По предварительным данным, задержание женщины было произведено в момент, когда она "принимала зашифрованное радиосообщение". Однако, какое отношение имеют задержанные к шпионской деятельности в пользу РФ, не уточняется.

Der Spiegel, Deutsche Welle, Focus и другие пишут о семейной паре, которая еще со времен КГБ работала на российские спецслужбы. Федеральная прокуратура Германии подтвердила сам факт задержания неких разведчиков, но их связь именно с Москвой не подтверждена.

Обращений в посольство Российской Федерации в Германии в связи с задержанием предполагаемых российских шпионов не было. «Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в интернете, пока что это в интернете только проходило. Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало», – сказал дежурный дипломат российского диппредставительства в Берлине Георгий Старикович.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру