Обама одобрил освобождение Ливии от Каддафи

Президент США Барак Обама одобрил "освобождение" Ливии от власти Муаммара Каддафи, которое накануне провозгласили новые власти страны, передает Reuters.

"После четырех десятилетий жестокой диктатуры и восьми месяцев гражданской войны ливийский народ теперь может праздновать свободу и начало новой многообещающей эры", - заявил Обама в письменном обращении.

Глава Белого дома назвал падение режима бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи началом новой эры для ливийского народа. Кроме того, американский президент подчеркнул, что подобный исход подтвердит эффективность и правильность занятой во время конфликта в Ливии позиции, которая на тот момент подверглась жесткой критике. Тогда США поддержали воздушную операцию НАТО и повстанцев, но намеренно отказались от ведущей роли в конфликте.

Теперь, по его мнению, власти Ливии должны сконцентрироваться на подготовке всеобщих выборов и в целом придерживаться взятых обязательств: соблюдать права человека, вести кампанию по национальному примирению, объединить вооруженные группировки.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру