Предчувствие ядерной войны

В мире началась новая гонка вооружений

Надежды на то, что с исчезновением СССР прекратится мировое ядерное противостояние и исчезнет дамоклов меч, висящий над всем миром, оказались напрасными. Как свидетельствуют выводы экспертов, в мире начинается новая гонка атомных вооружений.

В мире началась новая гонка вооружений

Такая неутешительная информация содержится в докладе о перспективах развития ядерного оружия, обнародованном британской исследовательской группой Trident Comission.

Многие крупные государства, утверждают аналитики, в данный момент заняты модернизацией существующих и созданием новых видов ядерных вооружений и средств их доставки. В ближайшие 10 лет на эти цели по всему миру будут потрачены сотни миллиардов долларов, пишет "НГ".

Основными соперниками в гонке вооружений в следующие 10 лет будут США и Россия, говорится в документе. Так, до 2020 года США потратят на ядерные вооружения 700 млрд долларов. Из этой суммы 100 млрд пойдут на обслуживание и модернизацию существующих средств доставки. Еще 92 млрд США намерены потратить на обслуживание и модернизацию уже существующих ядерных боеголовок и предприятий по их производству.

США также намерены продлить срок службы межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и разработать новую баллистическую ракету, построить 12 новых стратегических атомных подводных лодок SSBN(X), первая из которых войдет в состав ВМС в 2029 году, продлить срок службы бомбардировщиков B-52H Stratofortress до 2035 года и разработать новый дальний бомбардировщик, начать замену существующих крылатых ракет с ядерными боеголовками новыми в 2025 году.

В свою очередь Россия до 2020 года потратит на развитие собственно ядерной триады не менее 70 млрд долларов. Эти средства пойдут на развертывание новых мобильных комплексов "Ярс", создание к 2018 году новой межконтинентальной баллистической ракеты с 10 ядерными блоками, переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами "Синева" и строительство восьми подводных лодок проекта 955 "Борей". Также в докладе указано, что в России ведется проектирование стратегической атомной подводной лодки пятого поколения.

К 2025 году на вооружение российской армии поступит новый стратегический бомбардировщик. С 2013 года в России будет удвоено производство баллистических ракет. Кроме того, в ближайшие 10 лет ВС РФ получат 10 бригад ядерных ракет малого радиуса действия.

В числе других стран, участвующих в гонке ядерных вооружений, Trident Comission отметила Китай, Индию, Францию, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Все эти государства также усиленно занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия. В частности, Китай приступит к развертыванию мобильных комплексов DF-31A, Индия – баллистических ракет Agni-V, а Израиль завершит разработку ракет нового поколения Jericho-III с дальностью до 6 500 км.

Российские эксперты в свою очередь отмечают, что изменения в расстановку сил может внести Китай. Если власти Поднебесной сделают приоритетом наращивание своего военного ядерного потенциала, то через 10-15 лет они приблизятся к уровню РФ и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру