Активистки FEMEN показали грудь Папе Римскому. ВИДЕО

Очередную "голую" акцию девушки устроили в Ватикане

Активистки украинского движения FEMEN завершили тур протеста по Италии. Напоследок одна из активисток оголилась прямо во время мессы на площади Святого Петра.

Очередную "голую" акцию девушки устроили в Ватикане
Фото: femen.livejournal.com.

Как говорится в блоге FEMEN, "спецслужбы Ватикана и римская полиция устроили облаву на активисток FEMEN на площади Cвятого Петра, вооружившись распечатками фотографий основных участниц движения". В Ватикан украинки явились в полупрозрачных накидках, имитирующих одеяние монахинь.

По данным движения, две участницы евро-тура были задержаны еще на подходе к площади. Однако одна из них - Александра Шевченко - миновав полицию и спецслужбы, пробралась в центр государства Ватикан на площадь Cвятого Петра и устроила топлесс-акцию прямо во время воскресной мессы под балконом Папы, развернув плакат с надписью "Свободу женщинам".

Таким способом активистки выразили протест папской патриархальной пропаганде, навязывающей миру "средневековое представление о женщине, ее социальной и культурной миссии". "Осуждение использования контрацептивов, международное лобби запрета на аборт, коррекция одежды и внешнего вида женщин, запрет на положение женщин в сан - есть зловонная отрыжка охоты на ведьм", - утверждается в заявлении FEMEN.

"Женское движение FEMEN выступает за свободную женщину, лишенную предрассудков, презирающую все формы патриархального рабства, грубейшим из которых была и остается церковь!", - говорится в блоге движения.

В результате акции активистки провели более четырех часов в полиции и только под давлением СМИ избежали депортации.

Видео: Alain Margo.
 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру