Тунис выдаст бывшего премьера Ливии новым властям страны

Тунисский апелляционный суд принял решение разрешить экстрадицию в Ливию экс-премьера Джамахирии Багдади аль-Махмуди, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на местные СМИ.

Запрос на экстрадицию политика был направлен властям Туниса представителями ливийского Переходного национального совета (ПНС). Новые власти Ливии обвиняют аль-Махмуди в преступлениях, связанных с коррупцией и превышением должностных полномочий, которые он совершил, находясь на посту премьера.

Аль-Махмуди покинул Ливию в ходе гражданской войны, но сохранял верность Муаммару Каддафи. Он скрывался от новых властей страны в соседнем Тунисе, где 22 сентября этого года и был арестован местными органами правопорядка. Адвокаты экс-премьера заявляют, что решение суда продиктовано политическими мотивами. Кроме того, они настаивают на том, что по возвращению на родину жизни и здоровью их подзащитного будет угрожать реальная опасность.

На прошлой неделе к властям Туниса обратились представители правозащитной организации Amnesty International, которые предупредили о том, что в Ливии аль-Махмуди может быть подвергнут пыткам и другим видам наказаний без судебного решения.

По данным правозащитников, в Ливии в последние недели развернулась настоящая охота на сторонников Каддафи, которых убивают без суда и следствия. Новое правительство страны обещает навести порядок, однако фактически не контролирует ситуацию.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру