В Италии принят закон, который отправит Берлускони в отставку

Палата депутатов национального парламента Италии в субботу приняла закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры, передает корреспондент РИА Новости.

За документ проголосовали 380 депутатов (из 630), против - 26, двое воздержались.
Премьер-министр Сильвио Берлускони обещал подать в отставку после окончательного принятия этого документа. Ожидается, что уже вечером в субботу он приедет в президентский Квиринальский дворец, чтобы сдать главе государства свой мандат.

Среди мер по стимулированию роста национальной экономики и сокращению госрасходов, одобренных парламентом, содержатся нормы, затрагивающие практически все сферы жизни.
В частности, документом регламентируется передача государственных активов и земель сельскохозяйственного назначения, либерализация законодательства для местных служб, предоставляющих различные коммунальные услуги, а также содержатся предложения по трудовой реформе, направленные, в том числе, на повышение занятости среди женщин и молодежи.

Кроме того, предусматривается проведение пенсионной реформы, согласно которой с 2026 года пенсионный возраст для мужчин и для женщин составит 67 лет, а также повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру