Войска новых властей Ливии начали воевать между собой

В Ливии между боевыми подразделениями войск Переходного национального совета (ПНС) идут вооруженные столкновения, сообщает Associated Press.

Сообщается, что на 13 ноября 2011 года в перестрелках, которые с разной интенсивностью идут уже 4 дня, погибло, по меньшей мере, 13 человек. Наблюдатели отмечают, что этот всплеск насилия - самый мощный с момента убийства Муаммара Каддафи.

В зону конфликта, который развернулся в нескольких пригородах Триполи, столицы страны, не пускают журналистов, а потому нет точной информации о причинах столкновений. По некоторым данным, отряды бойцов ПНС начали вооруженные действия друг против друга после того, как не смогли мирно решить вопрос о том, кто будет контролировать главные дороги, ведущие в Триполи. По другой информации столкновения начались после того, как войска ПНС приняли участие в споре двух племен о разделе земли.

Вооруженные столкновения не с армией свергнутого лидера, а между бойцами ПНС в очередной раз ставят ребром вопрос о способности новых властей взят ситуацию под контроль, т. е. навести законный порядок, разоружить тысячи бойцов и вернуть их к мирной жизни.

С момента убийства Каддафи, Ливия погрузилась в хаос внутренних разборок, так как полевые командиры бойцов утратили общую цель и стали бороться за укрепление личных позиций. На протяжении октября-ноября жители Триполи неоднократно выходили на митинги с требованием остановить волну переселения бойцов из провинции в столицу, а также остановить грабежи магазинов и жилищ простых граждан.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру