Медведев рассказал, зачем выслали таджиков

Глава государства назвал депортацию мигрантов и приговор российскому летчику в Таджикистане "простым совпадением"

Дмитрий Медведев решил пояснить общественности, почему порядка 300 приезжих из Таджикистана отправились на родину. Многие связывали эту "операцию" ФМС с обвинительным приговором российскому летчику, который вынес таджикский суд. Президент сказал, что это не так...

Глава государства назвал депортацию мигрантов и приговор российскому летчику в Таджикистане "простым совпадением"

Президент России объяснил "совпадением" высылку таджикских мигрантов из России, которая началась после того, как в Таджикистане был осужден российский пилот Владимир Садовничий.

"Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу, - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС. - Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение".

В то же время президент отметил, что сомневается в справедливости приговора Садовничему.

Напомним, 8 ноября Владимир Садовничий и еще один пилот, эстонец Алексей Руденко, были приговорены к 8,5 годам заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных перевозок. Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было. В России приговор пилотам назвали "крайне жестоким" и "политически ангажированным" и пообещали принять"симметричные или асимметричные меры" по отношению к Таджикистану.

Через два дня - 10 ноября - в Москве начались облавы на таджикских мигрантов. Все они приехали в Россию незаконно и проживали без регистрации. Депортации подверглись около 300 таджиков, многих из которых забирали прямо с московских строек.

На этой неделе Федеральная миграционная служба продолжит поиск нелегалов в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру