Российские власти могут ввести визовый режим с Таджикистаном

Российские власти на фоне политического скандала с "делом летчиков" могут ввести визовый режим с Таджикистаном.

Соответствующую просьбу к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину уже направила фракция партии "Справедливая Россия" в Государственной думе. Документ будет рассматриваться на этой неделе.

В то же время ФМС продолжает депортацию таджиков. Причем, по данным издания, в группы высылаемых попадают даже мигранты, чьи документы находятся в соответствии с российским законодательством. Проверки и рейды уже не ограничиваются Москвой. Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и ходят слухи, что скоро начнутся в Сибири. Издание также сообщает о том, что по некоторым данным, ФМС готовится выслать из страны больше 10 тыс. таджиков.

Кабири посетовал, что это может очень негативно сказаться на жизни в Таджикистане. "Экономика республики находится в сильной зависимости от денежных переводов мигрантов. Сумма это не маленькая – более 3 миллиардов долларов, что в 1,5 раза превышает госбюджет", - сказал политик.

Между тем, в самой республике уже появились идеи о том, чтобы выдворить 201-ю российскую военную базу. По мнению военного эксперта Виктора Литовкина такой шаг приведет к окончательному разрыву отношений Москвы и Душанбе. Это повлечет за собой и выход Таджикистана из ОДКБ, что для этой страны самоубийственно. В республике могут обостриться межклановые отношения, которые приведут к новой гражданской войне, что, естественно, нежелательно и недопустимо. "Таджикским горячим головам не стоит забывать и о факторе Узбекистана – российская база является сдерживающим элементом между двумя соседними странами", - отметил эксперт.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру