Брошюру ЛДПР проверят на экстремизм

В предвыборном докладе партии ЦИК увидел признаки ксенофобии

Рабочая группа Центризбиркома по информационным спорам решила проверить на экстремизм программную брошюру ЛДПР "Новая национальная политика России", которую на днях представил лидер партийной фракции в Госдуме Игорь Лебедев.

В предвыборном докладе партии ЦИК увидел признаки ксенофобии
Игорь Лебедев, лидер фракции ЛДПР в Госдуме. Фото: kommersant.ru

Накануне ЦИК рекомендовал ЛДПР, которая идет на думские выборы под лозунгом "За русских", воздержаться от пропаганды "исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности, а также ксенофобии и национализма в целом".

Более того, ЦИК направит программную брошюру, которую представил Игорь Лебедев, в МВД для проведения "соответствующей экспертизы". По поводу лозунга "За русских" к партии Владимира Жириновского пока претензий ни у кого не возникло, пишет "Ъ".

В свою очередь Лебедев уже заявил, что ЛДПР не собирается отзывать брошюры, так как "никаких признаков разжигания национальной розни там нет". Отказываться от использования национального вопроса партия тоже не намерена.

Напомним, Лебедев представил 48-страничную брошюру о "русском вопросе" 9 ноября. Она издана тиражом 5 тысяч экземпляров и не предназначена для широкого распространения. "Брошюра идет в штабы для ликбеза", - пояснил "Ъ" член ЦИКа, представитель ЛДПР Олег Лавров. В брошюре рассказывается об ущемлении прав русских в национальных республиках, в ней также озвучена идея приравнять республики по статусу к краям и областям. "Они должны быть лишены права принятия собственных конституций и действовать на основании уставов, как и другие регионы. Таким образом, мы исключим возможность регионального сепаратизма и ущемления прав русских", - говорится в документе.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру