Германия и Великобритания провалили переговоры о будущем Европы

Германия и Великобритания вновь не смогли договориться по ключевым вопросам, касающимся будущего Европы, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Deutsche Welle.

После встречи в пятницув Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смогли объявить о каком-либо прогрессе в вопросах о введении налога на финансовые трансакции, которого добивается Германия, а также о возможном расширении компетенций европейских институтов, сообщает Deutsche Welle.

Меркель предложила внести в общеевропейские соглашения изменения, предполагающие вмешательство Брюсселя в бюджетную политику государств Евросоюза, лишь для стран, входящих в зону евро. По ее мнению, европейские институты должны получить более эффективные инструменты для того, чтобы заставлять отдельные государства еврозоны выполнять взятые на себя обязательства. При этои, она подчеркнула важность единой Европы.

В свою очередь, Дэвид Кэмерон признал, что сторонам, «естественно, не удалось договориться по всем аспектам европейской политики», однако подчеркнул, что Великобритания тоже заинтересована в сильной Европе и сильном евро. Упомянув о требовании Германии ввести в ЕС налог на финансовые трансакции, Кэмерон сказал, что Лондон выступает за введение такого налога лишь в глобальном масштабе, поскольку если такая мера будет введена лишь в рамках ЕС, то финансовые компании попросту переберутся в те страны, где такого налога нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру