Ливийцы, арестовавшие сына Каддафи, не готовы отдать его в руки правосудия

Вооруженная группа сторонников новых властей Ливии, арестовавшая накануне Сейфа аль-Ислама, который является сыном убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, в воскресенье заявила, что будет удерживать пленника в своих руках до тех пор, пока в стране не будет сформирована новая судебная система, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Власти Переходного национального совета (ПНС) Ливии в субботу заявили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата Сейфа аль-Ислама доставили в ливийский Зинтан.

Захватившие аль-Ислама поставили вопрос, нужно ли передавать его новому переходному правительству в Триполи или отдать аль-Ислама в руки Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Глава военного совета Зинтана полковник Мухаммед аль-Хабаш в воскресенье заявил, что аль-Ислам будет оставаться под стражей в городе, пока в стране не сформируется судебная система.

В свою очередь, премьер-министр переходного правительства Ливии Абдельрахим аль-Киб в воскресенье заявил, что суд над арестованным Сейфом аль-Исламом будет справедливым. Однако генпрокурор МУС Луиса Морено-Окампо выразил озабоченность по поводу судебного процесса над аль-Исламом в Ливии.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, например, в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, начавшегося в феврале. Однако, как уточняет агентство Рейтер, МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру