"Ходорковского" не пускают на экраны

Запланированный на 1 декабря прокат может быть сорван

Выход в прокат фильма немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский" оказался под угрозой: от показа документальной ленты отказались 19 из 20 столичных кинотеатров. Отказы также пришли из Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.

Запланированный на 1 декабря прокат может быть сорван

О проблемах с прокатом "Ходорковского" "Ъ" рассказала арт-директор ООО "КиноКлаб" Ольга Паперная. По ее словам, фильм с 1 декабря готов показывать только один столичный кинотеатр - "Эльдар" (киноклуб Эльдара Рязанова). "Получив в сентябре 2011 года прокатное удостоверение на фильм, мы провели переговоры со многими кинотеатрами и сетями, получили предварительное согласие на прокат, - рассказала Паперная. - Однако когда пришло время подписывать договоры, столкнулись с отказами. Они устные, поэтому можем только предполагать, чем они вызваны".

От демонстрации "Ходорковского" отказались кинотеатры "Октябрь", "35 мм" и сеть "Формула кино".

Паперная высказала мнение, что накануне выборов в Госдуму скандал с негласным запретом фильма "выйдет на международный уровень". "Сам по себе фильм "Ходорковский" никак не может повлиять на политическую ситуацию. Возможно, причина отказов в том, что он оказывает на аудиторию более сильное эмоциональное воздействие, чем многочисленные публикации в СМИ об этом деле", - считает она.

Съемки фильма "Ходорковский" продолжались с 2005 по 2011 год. Все это время  режиссеру отказывались помогать как представители российской власти, так и убежденные сторонники экс-главы ЮКОСа, считавшие, что главный герой фильма получается слишком противоречивой фигурой.

Интервью для фильма дал сам Михаил Ходорковский, члены его семьи, экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, президент РСПП Александр Шохин и многие другие.

За пять дней до начала Берлинского кинофестиваля, 11 февраля 2011 года, копия "Ходорковского" была похищена в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством картины. В итоге 16 февраля на фестивале с аншлагом была показана копия, хранившаяся в компьютере Кирилла Туши. Похитители оригинала так и не были найдены.
 

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру