Южноосетинский ЦИК сообщил о победе Аллы Джиоевой

Председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева несмотря на запрет Верховного суда огласила предварительные итоги второго тура президентских выборов. По данным ЦИК, победу на выборах одержала представитель оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева, которая получила 14 828 голосов избирателей (56,74%).

Ее главный конкурент, кандидат, поддерживаемый Москвой, глава МЧС республики Анатолий Бибилов собрал 10 462 голоса (40%). Против обоих кандидатов проголосовало 299 избирателей (1,1%). На данный момент обработана информация 74 избирательных участков из 85.

Комментируя заявление верховного судьи РЮО Ацамаза Биченова, который запретил сегодня оглашать итоги выборов до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба партии "Единство" на действия сторонников Джиоевой, глава ЦИК отметила, что никакой жалобы в Центризбирком не поступало. О заявлении Биченова, по словам Плиевой, она узнала из СМИ.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 28 ноября, Бибилов заявил, что на ЦИК было оказано давление. В свою очередь Плиева заявила, что на нее никакого давления не оказывалось. Кроме того, Бибилов заявил о подкупе членов ЦИК и добавил, что будет доволен любым решением Верховного суда по делу.

Тем не менее Джиоева уже объявила о своей победе на выборах и призвала Бибилова признать поражение. Она добавила, что общество результатами голосования вынесло приговор целой эпохе. Отметим, что во втором туре выборов победитель определяется простым большинством.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Раскол в Южной Осетии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру