В Москве создан Объединенный совет наблюдателей на выборах

Объединенный совет наблюдателей создан в Москве - соответствующее соглашение о сотрудничестве международных наблюдателей и ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" подписано в субботу.

По данным ЦИК РФ, помимо миссий ПАСЕ, ОБСЕ, ШОС и СНГ, для мониторинга выборов в Госдуму приедет группа независимых наблюдателей из стран Европы, США, Израиля и ряда других. Предложение о их приглашении на выборы поступило от российских неправительственных организаций, среди которых ассоциация "Гражданский контроль", Российский фонд свободных выборов и Российский общественный институт избирательного права.

В соответствии с подписанным соглашением, будет осуществляться обмен информацией о ходе выборов в Госдуму, информирование, в том числе мировой общественности, о работе наблюдателей.

"Мы подписали соглашение о взаимодействии с международными наблюдателями по выборам депутатов Госдумы Российской Федерации шестого созыва. Оно основано на общем понимании целей независимого наблюдения, на общественных принципах наблюдения за выборами", - сообщил в субботу в Москве председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

По его словам, в этом соглашении провозглашается, что "открытость и гласность процесса способствуют улучшению доверия к избирательному процессу".

Также он добавил, что был создан объединенный совет наблюдателей, который в процессе голосования будет собирать информацию о ходе работы наблюдателей, эти данные будут обобщаться, и о них будет информирована общественность.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру