Путина чуть не встретили неправильным флагом

“Я ветеран войны! Зачем вам мои документы?!” — атаковала охрану на КПП избирательного участка номер 2079, куда должен был приехать Путин, старушка. Страницу паспорта с пропиской (или открепительное удостоверение, если было) проверяли у всех желавших пройти на территорию РАН. Впрочем, паспорта проверяли и на других, не “путинских” избирательных участках. В остальном избирателям участка излишней бдительностью не докучали. Настолько, что даже российский флаг на входе повесили вверх ногами. Но к приезду премьера флаги уже висели, как следовало.

Путина чуть не встретили неправильным флагом

В здании Российской академии наук Владимир Путин голосует по месту своей прописки с 1999 года. Раньше его сопровождала супруга, которая голосовала по открепительному удостоверению. На этот раз на участок премьер пришел один. Как пояснил “МК” пресс-секретарь главы кабмина Дмитрий Песков, Людмила Путина голосовала по месту прописки в Санкт-Петербурге.

К сотруднице избиркома Александре Фроловой (в “мирное время” она работает в Институте этнологии РАН), заведовавшей “книгой №1”, по которой позже выдавали бюллетень Путину, подходили и обычные избиратели. Правда, по сравнению с очередями, которые вытянулись у других столиков, “соседями” премьера были немногие.

Как только премьер отошел от столика, сотрудница избиркома вскочила с “мыльницей” — фотографировать премьера. “Куда?! Вернись на рабочее место!” — устрашающе зашипело на нее участковое начальство.
Путин тем временем, очевидно, сомнений в выборе не испытывал — путь от открытой кабинки для голосования до электронной урны занял всего несколько секунд. Правда, свой бюллетень премьер предусмотрительно повернул тыльной стороной к публике — над урной нависали журналистские теле- и фотокамеры. “За кого бюллетень испортили?” — выкрикнули из-за них. “Я не портил”, — парировал Путин. И сообщил, чего ждет от выборов: “Результата хорошего. Для “Единой России”. На прошлых парламентских выборах он был менее прямолинеен: тогда выражал уверенность, что избиратель определился в своих предпочтениях и проголосует “за ту партию, программа которой кажется убедительной”.

Кроме Путина на этом участке обычно голосуют Михаил Горбачев, бывший министр финансов Алексей Кудрин, глава “Роснано” Анатолий Чубайс и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. На этот раз никого из випов замечено не было. Председатель участковой комиссии Владимир Зорин, который возглавлял ее и на выборах-2007, рассказал “МК”, что не замечал, чтобы после появления Путина явка на его участке сильно увеличивалась. Зато отметил, что в этом году здесь голосует больше избирателей по открепительным удостоверениям.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру